Как приучать дошкольников к порядку

Приучать ребёнка делать уборку необходимо начинать по возможности раньше, когда он сам стремится подражать взрослым во всём, и ему очень интересны новые знания и умения. Важно не пропустить этот период. Собрать игрушки, заправить кровать, убрать грязную посуду – эти простейшие манипуляции ребёнок выполняет с удовольствием в раннем детстве, если его не заставлять специально, а похвалить за помощь маме, организовать совместное действие в игровой форме.

Дети очень любят делать так, «как мама или папа», обязательно использовать личный пример, показывая как взрослым это интересно и несложно. Детей, привыкших видеть, что всё время уборку производят только старшие, ближе к школе будет трудно в этом переубедить. Гораздо результативнее приучать детей к порядку до трёх лет.

К каждой мелочи он должен привыкать как к совершенно естественному действию. Например, для того, чтобы развлечься с какой-либо игрушкой, ребёнок берёт её с полки. И совершенно естественным будет то, что по окончании игры она займёт своё место. Эта привычка автоматизируется, и не будет сомнений в том, что надо поступить как-то иначе. Конечно, вырабатывать привычку по поддержанию порядка можно и во взрослом возрасте, но как черта личности она формируется именно в раннем детстве. 

Как приучать дошкольников к порядку

Нельзя считать, что уборка – скучное занятие для ребёнка и стараться выполнять её тогда, когда он не видит. Напротив, пусть ребёнок активно участвует в этом вместе с мамой. Необходимо постараться убедить его в том, что его помощь ощутима, полезна, радует маму, хвалить его и гордиться им. Вытереть пыль, сложить мусор в ведро, просто отнести что-то на место при наличии похвалы – вырабатывает устойчивое желание и стремление помогать маме и уверенность в собственной значимости. 

Заниматься уборкой вместе с детьми необходимо регулярно. Приучать детей постоянно поддерживать порядок, а позаботившись о нём, следить за сохранностью. В чём смысл убрать игрушки, если снова через несколько минут они будут разбросаны? Часто выполнять одни и те же действия по уборке неправильно и надоедает ребёнку. Лучше научить его наводить порядок в одно и то же время, а затем поддерживать его. Не доводить до того, чтобы беспорядок достигал больших масштабов, и уборка стала бы утомительной и неприятной. Это отобьёт у ребёнка всякое желание трудиться. Ведь дошкольнику свойственны довольно быстрая смена настроения и переключение внимания.

Надо воздержаться от двух крайностей: всё делать маме самой и заставлять ребёнка убираться насильно. Сделать всё самой, конечно, легче и быстрее. Но, в результате ребёнок вырастет ленивым, а в подростковом возрасте бороться с этим будет труднее, ведь благодатный период может быть упущен. И когда ребёнок не приучен и не хочет заниматься уборкой, родители пытаются заставить его насильно. И ребёнок воспринимает этот процесс как наказание, принуждение, вынужденное действие, а не как комфортную стабильную деятельность. 

Приучая дошкольников к порядку, дать возможность осознать детям понятие удобства, комфорта, уверенности в своих побуждениях и результатах действий. Не допускать сравнивания с другими детьми, унижения, развития комплексов неполноценности. Не ругать за то, что он сделал недостаточно аккуратно, а хвалить за то, что ему особо удалось.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей