Первые слова вашего ребенка

Первые слова ребенка родители ждут с понятным нетерпением. Однако прежде чем малыш произнесет свое первое слово, он должен научиться понимать, что именно ему говорят. Социальное развитие ребенка в этом аспекте очень важно, поэтому стоит обратить на него внимание.

Ребенок произносит свои первые осознанные слова около второго-третьего года жизни. Конечно, в каждом случае все индивидуально и зависит от множества различных факторов. Развитие ребенка начинается уже в дородовом периоде: малыш слышит внешние звуки и голоса, сосет большой палец – это лишь некоторые из них. Очень полезно, чтобы родители ребенка с рождения обращались к нему, четко выговаривая слова (без лишнего сюсюканья) и читали ему книги.

Социальное развитие ребенка – как “создается” речь?

Первая “речь” у ребенка – это крик. Криком он сообщает, что ему холодно, неудобно или хочется есть. С двух-трех месяцев начинается гуление. В это время малыш случайным образом издает различные типы звуков. Это безусловный рефлекс, который проявляется у всех детей, независимо от языка, на котором разговаривают окружающие. Дети, имеющие проблемы со слухом, также гулят.

Примерно в возрасте шести месяцев ребенок произносит первые слоги, например, “ма-ма”, “ба-ба”, “па-па”. И хотя их сочетания похожи на слова, для ребенка они не несут никакого смысла. Конечно, это не значит, что они не нужны. Совсем наоборот! Ребенок учится контролировать поток воздуха, проходящий через голосовые связки, тем самым практикуя умение говорить.

Со временем малыш начинает понимать, что ему говорят, и отождествляет слова с конкретным предметом. Например, когда его просят сказать «пока», он взмахивает рукой, когда он видит на картинке собаку, он говорит «ав» и т. д. Примерно к году он уже говорит 2-3 слова в правильном контексте, но слов, которые он понимает, определенно больше. Он также может создавать свои собственные слова для обозначения объектов или людей. Если они регулярно и постоянно находятся в детском словаре, стоит их сохранить, а через несколько лет рассказать о них своему ребенку. Ему обязательно будет интересно!

Двухлетний ребенок начинает формировать слова в отдельные предложения. Особенно часто в этот период используется слово «нет».

Норма или проблема?

Все вышеперечисленные границы можно рассматривать как своего рода образец, но в каждом случае все будет индивидуально. Тот факт, что двухлетний ребенок говорит мало или вообще не говорит, не означает, что у него есть какие-либо проблемы. Развитие речи является очень индивидуальным вопросом. Самое главное – убедиться, понимает ли ребенок, что ему говорят. Если он выполняет то, что вы просите, и реагирует на слова, которые ему говорят, можно исключить патологическую задержку. Обычно такая ситуация наблюдается у детей, родители которых начали говорить в более позднем возрасте. В два раза чаще поздняя речь бывает у мальчиков. Также начать говорить позднее сверстников могут дети, с которыми родители редко разговаривают или делают это нечетко и неправильно.

Если у вас есть какие-либо сомнения относительно речи ребенка, стоит сообщить об этом логопеду, детскому психологу или врачу общей практики. Отсутствие речи в определенный период развития может указывать на потерю слуха, неправильную структуру органов речи, умственную отсталость, заболевания нервной системы.

Научиться правильно говорить – это долгий процесс. Дети учатся этому много лет. Совершенствованию речи помогает чтение книг и разговоры с детьми; очень полезно разучивать с ребенком стихи и песенки. Детский словарь будет расти с каждым годом.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей