Сравнение домашнего и готового детского питания: что лучше для здоровья ребенка?

Многие родители задумываются, какой вариант питания использовать для детского прикорма малышей. В зависимости от образа жизни, привычек и личных предпочтений, некоторые родители делают выбор в пользу пюре, которое готовится самостоятельно, либо произведено на пищевом предприятии. Расскажем подробнее об их достоинствах и недостатках, а также на какие параметры лучше ориентироваться.

Домашнее детское питание

Большинство родителей убеждены, если блюдо для кормления ребенка до 1-2 лет приготовлено самостоятельно, то оно принесет только пользу. Однако это не совсем так. Приведем основные плюсы и недостатки домашнего детского питания.

Преимущества:

К основным достоинствам питания для малышей домашнего приготовления относятся:

  • Качество всех ингредиентов и течение процесса приготовления могут полностью контролировать родители.

  • Свежесть только что приготовленного детского питания снижает риск пищевых отравлений, обеспечивая высокую степень гигиеничности.

  • Родители тщательно выбирают продукты для малышей, что гарантирует контроль над ингредиентами.

  • Недорогая стоимость приготовления детского прикорма на первой неделе, во время которой достаточно 1 ложечки.

  • Формирование положительного психологического климата в процессе приготовления пищи между ребенком и мамой.

Недостатки:

  • Высокая трудозатратность, так для получения всего одной или нескольких ложек делается много этапов обработки ингредиентов.

  • Химический состав фруктов и овощей невозможно детально проверить в домашних условиях. Вне зависимости от места приобретения (магазин, рынок), они могут содержать нитраты и пестициды, что может неблагоприятно сказаться на здоровье маленьких детей.

  • Сложность приготовления. Для измельчения продуктов до состояния пюре требуется приобретение блендера, либо комплекта ступ и ситечек.

  • Необходимость постоянного контроля, что обусловлено риском выбора некачественных продуктов и создания не полезного блюда для детского рациона.

  • Непродолжительный срок годности при комнатной температуре. От контакта детской еды с воздухом, бактериями из окружающей среды происходят ускоренные окислительные и другие процессы, что ведет к необходимости ежедневно готовить новую порцию.

  • Сложность или невозможность стерилизации готовых продуктов в домашних условиях.

Готовое баночное детское питание

Эксперты и многие родители отмечают для пюре, смузи, фруктовых салатиков, которые изготовлены промышленными пищевыми заводами, определенные достоинства и недостатки. Их фактические свойства зависят от конкретного производителя. Узнать полный состав готового детского питания можно, повернув банку. На оборотной этикетке указываются все ингредиенты.

Преимущества:

  • Удобство кормления как в домашних условиях, так и в поездках, длительных перелетах, на пикниках и в гостях.

  • Быстрота получения продукта мягкой консистенции, для чего достаточно открыть баночку. Это помогает обеспечить здоровый рацион ребенку в условиях недостаточного количества времени или навыков готовки.

  • Универсальность позволяет создавать уникальный рацион на каждый день.

  • Промышленный контроль качества сырья, компонентов и готовой продукции в процессе изготовления.

  • Защищенность от попадания микробов благодаря размещению продукции в вакуумной баночной стерильной упаковке.

  • Соответствие законодательным требованиям и рекомендациям ВОЗ, предъявляемым к детскому питанию.

Недостатки:

  • Существует вероятность низкого качества продукции при несоблюдении условий хранения упаковок.

  • Возможность содержания добавок загустителей и других, таких как рисовая мука или ненатуральный крахмал.

  • Невозможность личного контроля над ингредиентами, поэтому выбор детского питания во многом основывается на известности, востребованности и отзывах других родителей и опытных педиатров.

  • На начальном этапе прикорма отмечается не экономичное использование детского питания, так как требуется всего ложечка, а остальное съедает мама или направляется на утилизацию.

  • Стоимость баночки пюре промышленного производства немного выше, чем то, которое приготовлено самостоятельно дома.

Мифы и правда о баночном детском питании

Среди наиболее распространенных заблуждений о готовых блюдах для малышей многие называют убеждение, что баночные пюре невкусные, и у детей к ним плохой аппетит. В действительности его органолептические показатели находятся в норме. И многие дети с удовольствием едят пюре промышленного производства.

Некоторые опасаются несоответствия и неправильности состава по отношению к действующим требованиям для детского питания. Все производители такой продукции должны отображать на упаковке полный список ингредиентов. К примеру, состав может включать рисовую муку, которая не всегда считается полезной, особенно при добавлении в рацион овощных пюре для предотвращения запоров. Выбор того или иного пюре по перечню ингредиентов определяется самостоятельно родителями и врачами педиатрами. В сравнении разных производителей их продукция может значительно отличаться по составу.

Бытует мнение, что готовые пюре изготавливаются с консервантами. Это не так. Благодаря современным технологиям пищевой промышленности детское питание создаётся без подобных добавок, при этом может довольно долго храниться. Поэтому на каждой его упаковке многие бренды указывают, что после открытия – срок хранения питания в холодильнике равен не более суток. 

Открытая упаковка, которую не разогревали и не использовали для непосредственного кормления, а перекладывали нужные порции в отдельную ёмкость, может храниться в холодильнике при температуре от 0 до 6 °С не более суток. В герметично закрытой заводской упаковке пюре или смузи абсолютно не портятся (при относительной влажности воздуха до 75 %, температуре до 25 °С, хранении в затемненном месте), так как без контакта с воздухом в нем не происходит развитие бактерий. Это обеспечивает стерилизация, вакуумная среда.

Другой миф – «баночное меню вызывает привыкание, в дальнейшем малыш отказывается от натуральной еды домашнего приготовления». Это не является причиной избирательной выбора ребенком пищи. Он может не выражать желание съесть свежее яблоко вместо пюре по причине того, что он просто не достаточно часто пробовал пищу с твердыми кусочками фруктов и других продуктов. Поэтому, чтобы плавно перейти с мягкой еды на обычную, постепенно в рацион добавляется пюре с мягкими и небольшими кусочками. Это помогает избежать дискомфорта, если малыш не полностью пережевывает их. Далее кусочки делают крупнее и плотнее. Благодаря этому будет проще перейти на рацион с целыми яблоками, персиками и другими продуктами.

Основные критерии выбора

Каждый родитель индивидуально принимает решение о том, стоит ли тратить время на самостоятельную готовку, либо приобрести готовое баночное пюре для малышей в магазине. При правильном приготовлении их степень полезности практически не отличается. Поэтому первым критерием для выбора является наличие требуемого количества времени на многоэтапную подготовку ингредиентов.

Вторым критерием выбора являются вкусовые предпочтения ребенка, наличие особых требований к рациону. Педиатры отмечают, что для готового детского питания отсутствуют противопоказания. При наличии ограничений по употреблению каких-либо ингредиентов можно найти готовое пюре без подобных добавок (к примеру, без глютена – злаков). Поэтому, выбирая банки с детскими питанием, достаточно внимательно обращать внимание на состав.

Третьим важным критерием является наличие достаточных навыков в готовке блюд. При самостоятельном приготовлении детского питания требуется соблюдать аккуратность. Важно не переварить ингредиенты, не добавлять приправы. Также большое значение стоит уделять правильному охлаждению пищи. Только в этом случае домашнее пюре для малышей будет вкусным, безопасным и полезным.

Стоит отметить, что детям младшего возраста до 8 месяцев необходимо предоставить возможность познакомиться с разными чистыми вкусами без соли и других добавок. Для первого прикорма можно сочетать несколько овощей или фруктов, учитывая предпочтения малыша. Это помогает малышам постепенно привыкать к консистенции продуктов для перехода от молочного питания к рациону, который едят взрослые. Поэтому можно выбрать как домашнее, так и готовое баночное питание.

Юлия Маковская, эксперт бренда «Ложка в ладошке», специально для kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей