Правила кормления здоровых младенцев - обновленные рекомендации 2021 года

Правильное питание в так называемый критический период раннего развития, то есть в пренатальный период и первые несколько лет жизни, оказывает влияние как на правильный рост и развитие молодого организма, так и является элементом профилактики многих хронических заболеваний. С учетом интересов родителей и воспитателей маленьких детей разрабатываются рекомендации и руководства в виде схем кормления о том, как должно выглядеть правильное питание в первые месяцы и годы жизни. В Европе такие рекомендации разрабатываются экспертами Центра гастроэнтерологии, гепатологии и детского питания. В связи с прогрессом знаний они обновляются каждые несколько лет.

Самая актуальная позиция о принципах питания здоровых младенцев и грудного вскармливания была опубликована в 2021 году. Рекомендации были разработаны на основе существующих руководств научных обществ, экспертных групп и организаций, занимающихся вопросами питания, которые были адаптированы к реальным условиям.

Современная схема кормления здоровых младенцев

Цель, к которой необходимо стремиться, - исключительно грудное кормление в ходе 6-ти первых месяцев жизни. Если ребенок не питается грудным молоком, необходимо применять заменители грудного молока - так называемые модифицированные молочные смеси, адаптированные к возрасту и потребностям ребенка.

Введение в рацион дополнительных продуктов должно начинаться, как правило, не ранее начала 5-го месяца жизни и не позднее начала 7-го месяца жизни, когда большинство младенцев демонстрируют нервно-мышечную зрелость, способность кусать, жевать, сидеть с поддержкой или брать пищу с ложки, что позволяет безопасно потреблять эти продукты. Грудное вскармливание следует продолжать во время введения дополнительных продуктов, а после 12-месячного возраста можно продолжать столько, сколько требуется матери и ребенку. Практическая рекомендация схемы заключается в том, что родитель или опекун должен решать, что и когда давать ребенку и как давать еду, в то время как ребенок может сам решать, есть или не есть еду и сколько ее есть.

Грудное вскармливание и инфекция коронавируса

В обновленном программном заявлении рассматривается вопрос о грудном вскармливании матерей, инфицированных SARS-CoV2 или COVID-19, но отмечается, что пандемия коронавируса является относительно новым и динамично меняющимся явлением, что требует частого обновления рекомендаций. Наиболее актуальные рекомендации можно найти на сайтах Общества неонатологии. В настоящее время большинство матерей с подозрением на инфекцию ковид или инфицированных, бессимптомных или с легкими симптомами могут кормить грудью, не забывая соблюдать профилактические и гигиенические меры (гигиена масок, рук и груди, дезинфекция поверхностей). Когда состояние матери с COVID-19 не позволяет кормить грудью, следует предпринять попытки получения молока и поддержания лактации в зависимости от тяжести клинических признаков заболевания.

Правила кормления здоровых младенцев - что нового?

Глютен

Продукты, содержащие глютен, можно вводить с 4-12-месячного возраста, при этом следует избегать большого количества глютена в первые месяцы жизни. Однако на основании имеющихся данных невозможно определить оптимальное количество. Предыдущие рекомендации были дополнены информацией о том, что из-за недостатка данных нельзя давать рекомендации относительно введения глютена детям, у которых хотя бы один родственник первой степени родства болен целиакией.

Куриное яйцо

Чтобы снизить риск аллергии на куриное яйцо, этот продукт следует давать в хорошо приготовленном виде. Эта позиция была дополнена рекомендацией, что на практике следует вводить одно небольшое яйцо два раза в неделю. Матерей также следует поощрять продолжать грудное кормление в процессе введения яиц.

Арахис

Текущее положение гласит, что введение арахиса в рацион питания в группах риска развития аллергии на арахис, включая младенцев с аллергией на яйца и/или тяжелой экземой, рекомендуется в возрасте от 4 до 11 месяцев после консультации со специалистом. В популяциях с высоким риском развития аллергии на арахис эти продукты в форме, адаптированной к возрасту ребенка (например, в виде арахисового масла или арахисовой муки), можно вводить в рацион всех младенцев 1-3 раза в неделю в количестве 1-2 чайн. ложек в период расширения рациона за счет прикорма. Матерям стоит рекомендовать продолжать грудное вскармливание во время введения арахиса в рацион ребенка. В популяциях, где риск развития аллергии на арахис низок, из-за отсутствия данных не были разработаны рекомендации по введению этого продукта в рацион питания младенцев.

Рис и продукты, которые содержат рис

Рис - это злак, для которого риск загрязнения неорганическим мышьяком (потенциальный канцерогенный эффект) выше, чем для других продуктов. Поэтому максимальные уровни реального содержания неорганического мышьяка установлены для риса и продуктов, содержащих эту крупу, включая рис, предназначенный для производства продуктов питания для малышей и детей младшего возраста. Чтобы снизить риск воздействия неорганического мышьяка, рекомендуется выбирать другие крупы. Рисовые овощные напитки не следует использовать в детском питании.

Фруктовые соки

Не рекомендуется давать фруктовые соки младенцам, за исключением клинически оправданных ситуаций.

Напитки на основе овощей

Растительные напитки, изготовленные, например, из риса, сои, орехов или злаков, не рекомендуются для кормления младенцев, так как они не покрывают потребности в питании ребенка в возрасте до одного года. По данной причине их нельзя использовать в качестве альтернативы грудному молоку, заменителям молока (в том числе соевому) или модифицированным молочным смесям. Эти напитки могут содержать подсластители, не рекомендованные для детского питания, и обращается внимание на их возможное загрязнение, в основном микотоксинами и тяжелыми металлами, например, мышьяком в случае рисовых напитков.

Фенхель

Младенцам и детям младшего возраста (до 4 лет) не рекомендуется употреблять масло фенхеля и фенхелевый чай из-за отсутствия адекватных данных о безопасности.

Напитки, не рекомендуемые в рационе детей

Помимо фруктовых соков, овощных напитков и чая из фенхеля, подслащенные напитки, в том числе подслащенные гликозидами стевии и сахарозаменителями, газированные напитки, энергетические напитки, спортивные напитки и напитки с кофеином также перечислены в текущем экспертном обзоре как не рекомендуемые для детей.

Альтернативные методы введения дополнительных продуктов питания

Обновлена информация о введении прикорма по методу отлучения от груди под руководством ребенка (или BLW) и методу введения прикорма под руководством ребенка (BLISS), который является модификацией BLW. Согласно современным знаниям, нет убедительных аргументов ни за, ни против использования этих методов. Также было установлено, что эти методы не оказывают никакого влияния на снижение риска детского ожирения.

Вегетарианские и веганские диеты

В обновленном позиционном документе упоминается использование вегетарианских и веганских диет, но отмечается, что это тема, требующая отдельного и более широкого обсуждения. Отмечается, что младенцы и маленькие дети на такой диете требуют консультации специалиста и дополнительного питания. Допустимо следовать веганской диете, но только при условии, что ребенок будет находиться под наблюдением диетолога, что ему будут предоставлены соответствующие добавки, и что родители будут проинформированы о том, что несоблюдение сбалансированного режима питания и добавок несет серьезный риск для здоровья или даже жизни ребенка. Эксперты также отмечают, что сбалансировать веганскую диету в младших возрастных группах нелегко, и риск несоблюдения рекомендаций высок.

Следующее обновление рекомендаций планируется не позднее, чем через 5 лет.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей