Прививки и анализы для новорожденных

Вы только немного пришли в себя после родов, как вам предлагают принимать какие-то решения. А решения эти важные. Какие медицинские вмешательства необходимы ребенку сразу после рождения? Что нужно сделать сразу после родов? 

Инъекция витамина К

Почти сразу после рождения следует сделать ребенку укол витамина К. Он отвечает за качество и возможность остановки кровотечений нашим организмом и снижает риски развития геморрагической болезни новорожденных.

Это болезнь, проявляющаяся в кровотечениях вследствие дефицита витамина К. Она может развиться даже у новорожденных, абсолютно здоровых на первый взгляд.

Прививка против гепатита В

Необходимо сделать в первый день, ведь это профилактика передачи гепатита от матери к ребенку. Даже когда мама обследована, есть риск попасть в "серонегативное окно". Это период, когда мама уже инфицирована и может заразить малыша, но анализ этого еще не показал. 

И есть риск необходимости переливания крови младенцу... 80-90% детей, заразившихся в первый год жизни, будут иметь хронический гепатит В, предостерегают врачи.

Прививка БЦЖ (против туберкулеза) 

На 3-5 день после рождения ребенку нужно привиться против наиболее агрессивных форм туберкулеза. Кто-то из близкого окружения матери может быть болен туберкулезом и не знать об этом. Для младенца в таком возрасте заразиться туберкулезом без прививки – очень опасно.

Скрининг слуха

Всем младенцам необходимо пройти обследование слуха до того, как им исполнится 1 месяц, уверяют в Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Скрининг слуха занимает всего несколько минут. Его производят в больнице или вскоре после выписки.

Дети, не прошедшие скрининг слуха, должны пройти обследование у аудиолога. Это специалист, который проведет дополнительное тестирование, чтобы выяснить, потерян ли у ребенка слух.

Скрининг на генетические болезни

В Украине бесплатно исследуют наличие 4 болезней:

  • фенилкетонурия; 
  • врожденный гипотиреоз;
  • муковисцидоз;
  • адреногенитальный синдром.

Их важно вовремя выявить, чтобы начать лечение и коррекцию питания, а также снизить влияние болезни на развитие ребенка.⠀

За свой счет можно также сделать расширенный скрининг на другие болезни.

Будьте осведомлены еще до встречи с малышом. Поделитесь этим сообщением с беременной подругой или будущим папой.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей