Со времен появления первых прививок вокруг них разгораются споры. Казалось бы, вакцинация помогла человечеству забыть о страшных эпидемиях, стоивших тысячи жизней. Но даже у этого благого дела существуют противники, уверяющие: вакцинация может вызвать развитие болезни. Так что же перевешивает: аргументы за или против?

В пользу прививок можно выдвинуть неоспоримый факт того, что большинству из нас она помогает полностью избежать заболевания или смягчить его течение. Существуют болезни, прививать которые жизненно необходимо: гепатит В, коклюш, скарлатина, полиомиелит, дифтерит - последствия для заболевших страшнее возможных осложнений после вакцинации. Гепатит В приводит к поражению печени, циррозу и, как следствие - к смерти; полиомиелит даже в случае выздоровления вызывает атрофию соединительной и мышечной тканей конечностей, а значит – инвалидность; дифтерит - отек гортани и смерть от удушья, этим же чревато заболевание коклюшем и скарлатиной.

На правах рекламы: О том, что делать, если у малыша положительная проба манту у детей и о профилактике туберкулеза, вы можете прочитать, перейдя по вышеуказанной ссылке.

Против прививок яростно агитируют представители некоторых ортодоксальных религиозных течений, не допускающих вмешательства человека, даже во благо своему здоровью, в промысел божий. Существуют и более рациональные точки зрения на этот вопрос. Некоторые ученые утверждают, что за минувшие десятилетия детский иммунитет стал более ослабленным, и потому на введение вакцины дает сильный иммунный ответ, что чревато большими проблемами со здоровьем. И со временем количество таких детей становится все больше. Самой опасной реакцией является развитие миелитов, поражение костно-мышечной ткани и, а более редкой – буквально одной на сотни тысяч – является шок.

Существует еще одна популярная гипотеза – введение чужеродных микроорганизмов противопоказано организму человека и подрывает и без того некрепкое здоровье современных детей. Специальных исследований этой теории никем не проводилось, более того, официальной медициной теория влияния шлаков на крепость здоровья человека и его иммунитета не изучалась.

Врачи же в один голос говорят одно – польза от прививок во много раз превосходит все возможные осложнения.

Чтобы вероятность негативных последствий была минимальна, необходимо соблюдать простые правила. Прививки следует делать только здоровому ребенку и лишь в определенном возрасте. Если ребенок приболел, то вакцинацию следует перенести на некоторый срок.

Безусловно, каждый сам решает, насколько необходима для его ребенка прививка. Просто при принятии решения необходимо понимать его последствия.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей