Безопасный дом для малыша: с рождения до года

Будучи новичком в окружающем мире, новорождённый малыш на собственном опыте стремится определить его границы. Иногда эти попытки заканчиваются трагедией. Поэтому с рекомендациями о том, как предотвратить беду и минимизировать риск, не помешает ознакомиться всем новоиспеченным молодым родителям.

Угроза падения

Несмотря на существующие в педиатрической практике усредненные сроки овладения новыми навыками, молодым родителям не стоит ослаблять бдительность. Зачастую младенцы осваивают некоторые из навыков чуть раньше – возможно, именно ваш бутуз продемонстрирует чудеса акселерации. Особенно это касается физического развития: невозможно предугадать, когда кроха, неожиданно перевернувшись, скатится с родительской кровати или пеленального столика на пол. Попытки уберечь малыша от падения с помощью баррикад из подушек и одеял срабатывают ровно до того момента, пока он не поползет или не научится переворачиваться. Поэтому если вам нужно отлучиться даже на мгновение – переложите карапуза в кроватку или на пол. Пара минут, проведенных на коврике, большого вреда не принесут, особенно по сравнению с последствиями “аварийной” посадки юного летчика.

Рискованная прогулка

Большинство мам и пап основными критериями при выборе коляски считают:

  • стоимость – чем дороже, тем лучше;
  • цвет – в зависимости от пола нового члена семьи;
  • внешний вид – одни предпочитают классически модели в стиле ретро, другие ищут супернавороченные трансформеры, напоминающие космический корабль.

Задумываются о безопасности в момент выбора лишь немногие сознательные родители. А ведь именно с этой точки зрения в первую очередь нужно рассматривать приглянувшийся вариант. Все-таки уже через 6-8 месяцев после рождения малыш начнет предпринимать настойчивые попытки выбраться из коляски. Одни подрастающие “экспериментаторы” попытаются принять вертикальное положение, вставая не еще неокрепшие ножки. Другие – будущие капитаны дальнего плавания, – имитировать шторм, раскачивая четырехколесный “Титаник”. К важным критериям выбора относятся ширина и глубина коляски, чем они больше, тем безопаснее конструкция. Также обращайте внимание на колеса, которые должны иметь прочные амортизаторы – это придает коляске большую устойчивость.

Опасная свобода

В возрасте 5-6 месяцев малыш начинает проявлять живой интерес ко всему окружающему. Сидя на руках, он так и тянет свои маленькие ручонки к новым и удивительным предметам, которыми так богаты наши жилища. Хотя непоседа еще не имеет возможности добраться до многих из этих предметов, расслабляться не стоит – затишье временное. На самом деле, как только кроха осваивает навыки ползания и начинает ходить и бегать, все преграды в доме исчезают, как по мановению волшебной палочки. Выдвинуть ящики в секции или добраться до любимых маминых духов – не проблема, открыть дверцу горячей духовки – запросто, вскрыть папин ящик с инструментами – всегда пожалуйста. А уж о желании все схватить и попробовать “на зубок” и говорить излишне.

Понятно, что держать ребенка под пристальным наблюдением 24 часа в сутки невозможно, особенно при отсутствии помощников. Поэтому оптимальным способом обезопасить непоседу будет некоторое ограничение свободы его передвижения в пределах родного дома. Одна из возможностей – приобретение манежа. Оставив малыша на некоторое время в этом полезном приспособлении, вы сможете быть уверены, что он никуда из него не денется. Правда лишь до тех пор, пока карапуз не сделает попытку покинуть его, перевесившись через ограждение. В этом случае на помощь придет специальная загородка, устанавливаемая в дверном проеме. Такая преграда даст возможность маленькому ребёнку в любой момент убедиться, что мама находится в пределах видимости, но при этом убережет от бесконтрольного изучения содержимого хозяйственных шкафчиков на кухне или в ванной.

Также стоит внимательно отнестись к контактам грудничка с домашними животными. Стоит помнить, что у ребёнка может проявится аллергия на кошек или боязнь собак. Просто понаблюдайте и сделайте выводы.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей