Как учить малыша делать первые шаги

Развитие всех детей происходит по-разному: кто-то начинает делать свои первые шаги уже к 9 месяцам, а некоторые встают на ноги только в годовалом возрасте. В этой статье будет рассказано, как подготовить малыша к самостоятельному передвижению и прививать ему к этому интерес. 

Предварительная подготовка. 

Дальнейшее развитие грудничка будет в большинстве своем зависеть от того, что ему прививается в его младенческом возрасте. Это значит, что прежде чем учить ребенка самостоятельной ходьбе, его сначала нужно постепенно приучать к нагрузкам. 

Ребенок, который большую часть своего дня проводит в движении, научится ходить намного быстрее, нежели те малыши, которые более ленивы и не любят двигаться.

Несколько простых рекомендаций, регулярное соблюдение которых способствует быстрому физическому развитию:

  1. Лежать на животе. Не рекомендуется класть ребенка на живот уже с первых недель его жизни. Делать это нужно тогда, когда он сможет принимать такое положение. Родителям нужно побуждать его проводить лежа на животе как можно дольше, потому что таким образом он сможет укреплять шейные и поясничные мышцы. 

  2. Перевороты. Обучать таким движениям лучше всего во время смены одежды у малыша. Когда ребенку исполняется два месяца, он уже начинает пытаться совершать перевороты. С помощью этого у него быстро укрепляются мышцы. Родителям стоит стимулировать свое чадо, к выполнению таких движений превращая их в подобие веселой игры. 

  3. Активность. Обычно малыши делают первые попытки к сидению, когда им исполняется 4 месяца, а достигнув возраста 9ти месяцев, они уже могут делать это самостоятельно. Для того, чтобы он больше двигался родители должны способствовать этому. Например, не подавать ему игрушку, а сделать так, чтобы он сам дополз до неё. Так у него будет стремление и стимул. 

  4. Укреплять мышцы. Чтобы ребенок научился ходить его мышцы должны быть достаточно развиты для этого. Поэтому их нужно укреплять, выполняя, например упражнения на сгибания и разгибания или же выполнять небольшие прыжки с поддержкой родителей. 

Когда ребенок уже встал на ноги. 

Когда малыш уже может стоять, опираясь на что-нибудь, или самостоятельно ходить, держась за окружающие предметы, то многие родители начинают спешить и придумывают множество различных способов, для того, чтобы он как можно быстрее начал самостоятельно бегать. 

Делать это нужно постепенно. Необходимо на начальном этапе чтобы взрослые его поддерживали. Например, придерживая его за руку можно предложить ему пойти вместе с ним и посмотреть и посмотреть в окно, понаблюдать за птицами, кошками или проходящими мимо людьми. 

Мальчикам можно предложить толкать впереди себя большую машинку на колесах, а девочкам коляску с куклами. По достижению ребенка годовалого возраста, он уже сможет самостоятельно передвигаться. 

Существует спор и разногласия между многими родителями и педиатрами об использовании ходунков. Кто-то считает это приспособление очень полезным для ребенка, а другие же напротив, считают его опасным. Дело в том, что не всегда получается уследить за малышом, который будет бегать по квартире в ходунках. Лучше учить его передвигаться самостоятельно. Для этого мама может присесть на корточки на расстоянии от него и позвать его в свои объятия, чтобы он сам дошёл до неё. Всё это может превратиться в весёлую игру, в которой смех малыша будет обеспечен. 

Распространённые ошибки родителей.

Очень часто многие родители, стремясь как можно быстрее научить своего малыша ходить, допускают ошибки, которые естественно не только не помогают, но и мешают его развитию. Вот самые распространенные из них:

  • они начинают стараться поставить на ноги малыша в слишком раннем возрасте, когда его мышцы и кости еще не окрепли. Если поспешить с этим, то у ребенка появиться высокий риск развития плоскостопия и нарушение осанки. 

  • также малыш не должен долгое время проводить только стоя. Его нужно учить умению приседать. В противном случае у него может появиться растяжение связок, что повлечет к деформации стопы. 

  • чрезмерная опека. Многие мамы начинают настолько сильно опекать своего малыша, что сами того не осознавая подавляют его самостоятельность. Вместо того, чтобы поддерживать его, они начинают нервно окрикивать его.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей