Вред ходунков: реальный или надуманный?Каждый взрослый сам решает, что хорошо, а что плохо для его ребенка. Но, несомненно, все родители желают только добра своим чадам. В наше время в любом магазине для детей выбор игрушек, развивающих пособий, методик и, в том числе, всевозможных приспособлений, например, ходунков, предназначенных помочь малышу сделать первые шаги, огромен. Но далеко не все родители задумываются, есть ли вред от ходунков.

На детской площадке или в парке часто можно услышать, как родители, бабушки или дедушки хвастают, как быстро их маленький любимец начал ходить самостоятельно. А родители, чьи дети первые шаги сделают только после года, явно огорчаются. И многим взрослым очень хочется помочь своим малышам как можно скорее топать ножками.  И что же делает большинство родителей? Вероятнее всего, бегут в магазин за ходунками. Но помогают ли взрослые, приобретая сей, далеко не маленький, агрегат своим чадам? Ведь, когда речь идет о воспитании детей, главное - не навредить, идет ли речь о том, как научить ребенка ходить на горшок или помочь сделать первые шаги.

Какой же вред можно нанести малышу, сажая его в ходунки?

Связки и мышцы малыша еще не достаточно сформированы. В связи с этим, большая нагрузка приходится именно на позвоночник ребенка и тазобедренный сустав еще не окрепшего организма малыша. От чего может и неправильно формироваться осанка.

Очень часто малыш в ходунках пропускает очень важный этап развития ребенка – ползание. Многие родители очень спешат научить своего малыша стоять на ногах и не принимают во внимание тот факт, что для ходьбы ребенок должен быть готов не только физически, но психологически и морально. Природа все давно решила за нас, и малыш прекрасно и лучше взрослых знает, сколько ему необходимо для гармоничного развития поползать. Спешить никогда не стоит. Ползание укрепляет мышцы малыша. Это также и способ изучить окружающий мир. У ребенка развивается не только сила в руках, ногах и спине, но также такая возможность передвижения способствует улучшению равновесия и баланса. Ползание – это также развитие речи и зрения. Вместо того, чтоб побыстрее засунуть малыша в ходунки, поползайте вместе с ребенком, это ему понравится гораздо больше, чем одному болтаться в ходунках. Вред от ходунков в данном случае неоспорим.

У малыша не вырабатывается страх перед столкновением с предметами и от возможности падения. То есть у детей, висящих в ходунках, угасает инстинкт самосохранения, так как все ходунки снабжены бампером, что делает удары о препятствия не ощутимыми для ребенка. Малыш не учится правильно падать, то есть формироваться при падениях.

Использование ходунков мешает ребенку учиться ориентироваться в пространстве. Я лично была свидетелем того, как малыш в ходунках пытался проникнуть сквозь узкий дверной проем к маме, но он только бился бампером все сильнее и сильнее, нервничая все больше и больше, чем приводил в восторг саму маму и ее гостей. Достаточно жестоко. И где здесь польза?

Ребенку в ходунках грозит плоскостопие, неправильное формирование стопы, хождение на цыпочках и другие нарушения функционирования нижних конечностей. В ходунках ребенок не способен поставить стопу правильно, как при хождении. Многие дети потом еще очень долго ходят на кончиках пальцев, что требует вмешательства врачей, массажей и физиопроцедур.

Ребенок позже начинает ходить самостоятельно, вопреки ожиданиям родителей. Использование ходунков – это отсутствие стимула к ходьбе самостоятельно.

Ходунки занимают много места и требуют пространства для их использования. Ведь в нашей стране не так много семей могут похвастаться большими квартирами.

Какая же польза может быть от ходунков?

Для мамы малыш в ходунках – это возможность оставить ребенка в безопасности на какое-то время. Но ведь завлечь малыша можно и чем-то другим, например, интересной развивающей игрушкой, подходящей его возрастной категории.
Многие ходунки снабжены различными развивающими элементами, которые могут увлечь и развеселить малыша. Но в наше время разнообразие игрушек в магазинах поражает даже самых придирчивых мамочек.

Ходунки для ребенка – это не только возможность быстрее добираться по квартире из одной точки в другую, но также и способность выполнять другие действия без помощи взрослых, такие как наклоняться, поворачиваться и присаживаться. Но все эти действия вы можете проделывать с малышом вместе, ведь тактильные ощущения очень важны для полноценного и гармоничного развития ребенка.

Если вы все же решили купить ходунки, соблюдайте правила их использования

Задумайтесь, какая разница, пойдет ли ребенок в 9 месяцев или в 1 год и 3 месяца, главное, чтоб малышу было комфортно. А вот подгонять не стоит, так как можно только навредить. И если вы все же решили приобрести ненужную деталь в вашу квартиру, то:

  • Убедитесь, что у вашего малыша нет рахита, тонуса ног, нарушений опорно-двигательного аппарата. То есть будет лучше, если перед использованием ходунков вы посоветуетесь с ортопедом.
  • Не оставляйте ребенка в ходунках больше, чем на 30 минут в день.
  • Обязательно обувайте малыша, находящегося в ходунках, отрегулированных по высоте.
  • Лучше, если у ходунков больше колес, что повышает маневренность.
  • Начинайте использовать ходунки только тогда, когда ребенок уже сидит самостоятельно.

Насколько большим будет вред от ходунков или его не будет совсем, зависит исключительно от родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей