Физическое развитие младенца с первого дня жизни

Для младенца окружающая его обстановка часто является увлекательной и познавательной игрой, где он играет главную роль. По мере его взросления он переходит на новый уровень, при этом познавая увлекательный мир.

В первое время после рождения мир малыша будет ограничен небольшим расстоянием, это будет расстояние его вытянутой руки. Со временем он начнет познавать и изучать окружающее пространство, находясь при этом у родителей на руках. Научившись ползать и сидеть, карапуз будет познавать мир самостоятельно, заползая в самые неожиданные места.

В первые дни после рождения ребенка главным его маяком будет голос любимой мамы. Услышав маму, он будет быстро успокаиваться и перестанет беспокоиться. А потом, когда чуточку подрастет, он будет улыбаться маме в ответ на ее голос. Так будет происходить какой-то определенный период времени, пока его зрение не разовьется до такой степени, как и его слух.

На втором месяце своей жизни младенец будет видеть окружающие его вещи ярче и отчетливей. В этом возрасте малыши любят разглядывать все вокруг, им интересен каждый предмет, находящийся рядом. А маму он уже будет не только узнавать по голосу, но и встречать и провожать своим взглядом.

В возрасте до четырех месяцев ребенок больше обращает внимание на предметы, двигающиеся горизонтально. В какой-то промежуток времени малыш будет увлечен играми со своими ручками. Это начнется после прохождения гипертонуса мышц, ребенку будет интересно исследовать свои собственные пальчики и ручки.

Ближе к полугоду, месяцев в четыре – пять ребенок будет садиться и пробовать ползать. Начав ползать, ребенок получает новые удивительные возможности для своих исследований. Теперь ему не нужна ничья помощь, чтобы достать желаемые предметы, лежащие на полу. Пространство так и манит его, ему хочется проверить абсолютно все и всюду. Период ползания малыша – это период ежеминутных открытий, теперь маме нельзя отходить далеко, чтобы малыш не залез туда, куда не надо.

Чтобы смягчить возможные падения, стоит купить коврик пазл, по которому не только удобно ползать, но и рассматривать его, а также с ним малышу теплее и не так больно падать. Также, чтобы стимулировать ребенка двигаться, можно купить заводную игрушку или игрушку на радиоуправлении.

К полутора годам малыш научится хорошо различать, где лево и где право, но при этом не определяя расстояние до предметов. Этому предстоит научиться немного позднее. Постоянно общаясь с крохой во время прогулки, показывая и называя ему различные предметы, можно научить ребенка различать цвета, стороны, высоту и многому другому. К двум годам своей жизни малыш уже сможет уверенно говорить о том, чему до этого научит его мама. Можно просить ребенка показать самый высокий дом или дерево, большую птицу или зеленую машину. Такие игры способствуют успешному развитию малыша. Родителям стоит помнить о том, что для ребенка очень важно будет полноценное общение, любовь и ласка мамы и папы.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей