Грудное вскармливание младенца

О важности грудного вскармливания сказано много. И все же для будущего успеха в естественном кормлении эффективно еще до родов прочитать соответствующую литературу. Полученная информация поможет не отступить в трудные периоды, помня об огромных преимуществах, подаренных самой природой.

Как прикладывать

Правильный захват ребенком соска – немаловажный фактор успешного кормления. Попросите еще в роддоме медперсонал или мамочек с опытом кормления грудью показать Вам правильное прикладывание. Необходимо, чтобы малыш захватывал ротиком нижний ареол соска при кормлении. Помогайте малышу и правильно вкладывайте грудь в ротик младенцу. Прикладывать для кормления грудь нужно поочередно: в один раз предлагать одну грудь, в следующее кормление – другу. Чтобы не перепутать, можно перекалывать с груди на грудь безопасную детскую булавку.

Как ухаживать за грудью

При неправильном прикладывании, а иногда в связи с чувствительностью кожи первородящих мамочек на сосках появляются болезненные трещины, что делает дальнейшее вскармливание очень болезненным и наводит на мысли о его прекращении. Нужно отнестись к этому, как к временной трудности и, когда болят или чешутся соски, вспомнить о пользе грудного молока и тщательно ухаживать за грудью. Желательно уже в роддом взять с собой мазь Бепантен, Депантол или их аналоги. Смазывание сосков этой мазью после каждого вскармливания поможет избежать трещин или вылечить уже появившиеся и не требует смывания перед кормлением.

Как часто прикладывать

Прикладывать малыша к груди нужно так часто, как просит малыш. Эти неудобства также временные. Ваша грудь в первый год жизни будет не только питать малыша, но и удовлетворять его потребности в защите при страхе или болях в животике. В первые месяцы прикладывайте малыша к груди по требованию, а в дальнейшем, когда кормление наладится, у Вас и Вашего малыша установится собственный режим. Существует мнение, что прикладывание к груди по требованию необходимо и для здорового психического развития младенца.

Что делать, если не хватает молока

Нехватка молока в определенные моменты дня и месяца также нормальное явление до установления лактации. Не стоит считать, что по этой причине можно бросить кормление и сказать, что молоко закончилось. В Ваших силах сделать все возможное, чтобы его стало больше.

Обычно молока не хватает в вечерние часы перед сном. Найдите возможность до этого времени поспать. Во время сна вырабатывается гормон, ответственный за кормление, и молока становится больше. Когда Вы уже знаете, в какое время дня молока не хватает, отправляйте ребенка на прогулку с помощниками перед этим кормлением, а сами снова вздремните. Если же помощников нет, идите на прогулку сами. На улице малыши крепко спят, а у Вас за это время накопится молоко.

Сцеживать или нет

Обычно сцеживание не требуется. Но грудь в первые месяцы приспосабливается под потребности ребенка и может образоваться застой. Грудь становится твердой и болезненной. Тогда поможет и сцеживание, и частое прикладывание к больной груди ребенка. Помогают справиться с воспалением водно-солевые компрессы из марли на болезненное уплотнение. Прикладывайте их постоянно, пока не пропадет болезненность. Уплотнение рассасывается при дальнейшем продолжении грудного вскармливания. Если же описанные методы не помогли, поднялась температура, обязательно обратитесь к врачу!

Пусть вышеописанные советы помогут в налаживании Вашего естественного ритма грудного вскармливания. Помните, что главное – настроить себя на успех и бороться за каждую каплю молока, ведь от этого зависит здоровье Вашего ребенка!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей