Как правильно завершать кормление грудью?

Грудное молоко – это жидкость выделяемая молочными железами молодой мамы. Изменяет свой состав в зависимости от этапов кормления – молозиво, зрелое, переднее или заднее молоко. Состав молока полностью подходит для потребностей новорожденного ребенка. Также, оно наделено иммуноглобулинами, которые формируют иммунитет малыша. Поэтому специалисты в области педиатрии пришли к общему мнению, что кормление грудью ребенка должно длиться хотя бы до 3-х лет. По их мнению, ответственная мама должна все сделать, чтобы наладить лактацию и обеспечить своего малыша самым ценным, что может дать мать.

Однако, после длительного кормления грудью, многие мамы сталкиваются с вопросом, как все-таки завершить данный естественный процесс. Психологи советуют кормить до полного отказа самим ребенком, но не все мамы могут выдержать данный момент.

Данная статья разъяснить, как мягко отлучить ребенка от груди без вреда для него и для своего здоровья. Эта информация должны быть применена, при условии, что ребенку больше 1 года, и он активно кушает «взрослую» пищу.

Итак, секреты мягкого завершения грудного вскармливания:

1. Следует отучать ребенка от промежуточных прикладываний между приемами пищи. Обычно данное желание малыша объяснимо жаждой или желанием успокоиться, и длится от силы 5 минут. Жажду можно удовлетворить водой или компотом, а успокоить – поглаживанием и добрыми словами.

2. Многие мамы сталкиваются с тем, что их ребенок привык засыпать с грудью во рту. И действительно, не нащупывая мамин сосок – малыш начинает беспокоиться и просыпается. Начинать следует с дневного сна, можно покормит ребенка и усадить в коляску и пойти с ним гулять. Велика вероятность, что малыш заснет в коляске. Но, если все-таки ребенок начинает нервничать и просить грудь – стоит его отвлечь. Рассказать интересную историю, показать собачек или кошку, дать в ручки каштан или листик. Ребенок будет концентрировать свое внимание и с легкостью заснет.

3. Самым неприятным в процессе отлучения могут быть ночные кормления. Ведь днем ребенок бодрствует и его можно отвлечь, а ночью он крепко спит. Считается, что годовалый ребенок может спокойно проспать всю ночь без молока, поэтому если ребенок все-таки просыпается – это больше психологический момент. В случае призыва со стороны малыша к кормлению, стоит взять его на руки, погладить и предложить бутылочку с водой. Нужно понимать, что первое время ребенок может капризничать и не брать воду, тут уже стоит выбирать родителям. Если они готовы быть твердыми в своем решении, то нужно настойчиво не давать грудь. Малыш покапризничает пару дней и будет крепко спать. Но, если мама чувствует, что еще не готова – тогда лучше отложить процесс отлучения на потом.

Главное, в процессе медленного отлучения от груди – это быть максимально спокойной и уравновешенной. Спешка в данном процессе, также, может только навредить и малышу, и маме. Поэтому, основное – это прислушиваться к своему сердцу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей