Уход за ребенком до года без лишних затрат

Неопытные родители тратят много денег на уход за ребенком до года. Коляска, кроватка, весы, кресло-качалка, детский стульчик, манеж, памперсы, одежда, курсы массажа, игрушки, да много всего.... Это стоит недешево. На самом деле, здоровому ребенку до года много не нужно. Как обойтись при уходе за ребенком до года без лишних затрат?

Не покупайте лишнего

Производители предлагают родителям массу ненужных, не очень нужных, а иногда и откровенно вредных вещей. Детские весы, манеж, прыгунки, ходунки, музыкальный горшок, балдахин на кроватку, электрические качели, большие мягкие игрушки - очень велик шанс, что все это окажется ненужным. Если уж очень хочется, возьмите вещь напрокат. Увидите. нужно вам это или нет.

Необходимые вещи можно взять напрокат. Ребенок очень быстро растет, и то, что еще вчера было абсолютно необходимо, сегодня лежит кучей хлама. Коляска, автомобильное кресло, велосипед, развивающие игрушки - все это можно взять напрокат.

Замените одноразовые подгузники на многоразовые

Покупка одноразовых подгузников довольно обременительна для скромного бюджета. Воспользуйтесь многоразовымиподгузниками. Это намного дешевле. На весь уход за ребенком вам понадобится примерно 10 многоразовых подгузникв. У них есть правда свои особенности, к ним надо привыкнуть. Их надо чаще менять и стирать. Некоторые мамы на ночь надевают детишкам обычные подгузники, а днем - многоразовые. Все равно экономия получается приличная.

Кормите ребенка грудью

Изо всех сил старайтесь кормить ребенка грудным молоком. Способов поддержать грудное вскармливание немало, можно подобрать что-то для себя. Плюсов грудного вскармливания масса - здоровье и спокойствие ребенка, удобство для мамы, непередаваемое чувство близости мамы и малыша, существенная экономия бюджета.

Прикорм готовьте сами

Вспомним основные правила здорового питания для взрослых - употреблять свежие либо свежеприготовленные продукты, избегать полуфабрикатов и продуктов, прошедших промышленную переработку, отдавать предпочтение продуктам, происхождение которых известно - полезнее овощи, фрукты со своего огорода, чем из магазина.

Когда речь идет о прикорме для малышей, все переворачивается с ног на голову. Почему-то полезнее становятся каши в коробках, фрукты, овощи, мясо в банках. Безусловно, накормить малыша кашей из коробки или овощами из банки намного быстрее. Но полезнее и в разы дешевле готовить прикорм для малыша самостоятельно. Сварили кашу или овощи - измельчили в блендере или протерли через сито. Еда для малыша готова.

Можно отказаться от лишних курсов массажа

Считается, что здоровому ребенку необходимо провести четыре курса массажа в год. Мне повезло, я встретила хорошую массажистку. Она ставит на ноги даже проблемных детей, при этом не гонится за деньгами. Как профессионал, она считает, что всем детям нужно разное количество курсов массажа и число массажей в курсе. Кому-то из малышей достаточно сделать за год три раза массаж, а кому-то пройти четыре курса по 15 массажей. Делайте ребенку массаж и гимнастику дома, если ребенок все начал делать во-время - перевернулся, сел, пополз, встал - профессиональный массаж можно не делать.

Экономьте ваши деньги и нервы. Самое главное в уходе за ребенком до года - ваша любовь. Ребенок до года должен быть сыт, сух, адекватно одет, выгулян и весел. По мере взросления ребенка расходы возрастут - и тут уже никуда не денешься.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей