Ребёнок хватает в магазине все подряд

Потрогать красивую вещь руками хочется не только ребенку. Даже взрослым, нравится рассматривать безделушки в магазинах. Точно так же и дети тянутся к различным мелочам на прилавках, да только не всякий владелец магазина, а также родитель позволят взять заветную штучку в руки. С помощью прикосновений ребенок узнает предмет и знакомится с ним, если увидел его впервые. Но что делать маме, если ее ребенок хватает руками все подряд?

Дети познают окружающий их мир с помощью рук и видят на ощупь. Одна трехлетняя девочка сказала маме, когда та показала ей красивую безделушку: «Я ничего не вижу, слишком далеко». На самом деле она попросила маму дать ей подержать вещицу в руках.

В магазинах между родителями и детьми часто возникают ссоры из-за того, что взрослые, выбирая товар, рассматривают его, но не позволяют делать то же самое детям. Поскольку большинство фирм старается упаковать, свои продукты в яркие упаковки, для детей возникает огромное искушение до них дотронуться. Родители не разрешают детям брать продукты или вещи с прилавка, потому что боятся, что те их испортят. Действительно, дети не думают о том, что вещь можно сломать. С другой стороны, под вашим тщательным наблюдением ребенок никогда ничего не испортит. Если вещь дорогая или хрупкая, покажите ее малышу поближе и разрешите дотронуться одним пальчиком.

Часто дети остаются очень довольными, если им дают достаточно времени и свободы для исследования магазинных товаров. Родители же, напротив, всегда торопятся, у них нет времени ждать, пока их чадо рассмотрит коробочки с красками или вдоволь налюбуется ворохом лент. Не следует забывать, что ссоры с ребенком можно избежать, если остановиться на пять минут и дать ему возможность удовлетворить интерес.

В некоторых магазинах для удобства родителей устроены специальные игровые комнаты. По возможности, чаще заглядывайте в такие магазины и рассказывайте управляющим, насколько удобна эта услуга. Обязательно соглашайтесь на предложения работников игровых комнат побыть с вашим ребенком и занять его игрой, пока вы будете совершать покупки.

Если ребенок останется без присмотра, а на работниках магазина целиком лежит ответственность за чистоту помещения, владелец магазина может в будущем закрыть игровую комнату.

Несмотря на то, что игровые комнаты очень помогают родителям, они есть далеко не во всех магазинах. И далеко не во всех магазинах терпимо относятся к детям. Поэтому, когда отправитесь с малышом за покупками, возьмите с собой его любимую игрушку или дайте ему корзинку для покупок, чтобы он смог положить туда несколько понравившихся вещей. Игрушка поможет отвлечь ребенка от многих, правда, не всех красочных упаковок. Когда родители, владельцы магазинов и обслуживающий персонал поймут, как важно детям прикасаться к красивым товарам, походы в магазин за покупками вместе с детьми станут более приятным занятием.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей