Какие ситуации могут вызвать стресс у грудного ребёнка

Казалось бы, разве может грудной ребёнок испытывать какой-либо стресс? Что вообще его может волновать, он же совсем кроха? Но на самом деле этот самый кроха действительно подвержен разным стрессам, и начинаются они с рождения.

Девять месяцев малыш жил в достаточно замкнутом пространстве, где ему было хорошо и уютно, где ему никто не мешал, питание поступалось к нему, так сказать, автоматически и ему не нужно было прикладывать для этого никаких усилий. Ему было тепло в материнской утробе, и в какой-то момент он появляется на свет, да ещё и не просто появляется на свет, а проходит через родовые пути, что совсем не легко. Попадает ребёнок в холодный мир, где в глаза сразу же бьет свет, где его начинает трогать множество людей, разве это не может вызвать стресс? Ребёнку приходится адаптироваться к новому миру и помочь ему в этом может только его родная мама, рядом с которой он будет чувствовать себя комфортно.

Уменьшить данный стресс может только любовь и забота, малыш должен понимать, что его ждут в этом мире и, конечно, любят. Поэтому важно не оставлять его в одиночестве и первое время постоянно быть рядом)

Психологи рекомендуют на протяжении родов говорить со своим ребёнком, делая акцент на том, как его ждут и на том, как ему в новом мире будет хорошо.

Нужно осознавать, что как бы больно и тяжело не было женщине в момент родов, её ребёнку намного сложнее и она должна пытаться его успокоить.

Стресс ребёнок испытывает и при первых кормлениях, как минимум, потому что ему раньше не приходилось прикладывать усилия для того, чтобы получать еду, а в новом мире нужно научиться правильно брать материнский сосок в рот, да и ещё активно работать ротиком, чтобы молоко поступало в него. Поэтому во время кормлений, особенно, когда он голоден и хочет поскорее получить молоко, ребёнок может нервничать и психовать, и тут ему тоже должна помочь мама, правильно приложив к груди.

Желудок начинает активно работать только после появления ребёнка на свет, то есть это тоже новые ощущения для него и не всегда приятные, так как из-за не очень правильного питания мамы, у малыша могут возникать болезненные колики. Снизить риск их появления женщина может наладив правильное питание, а также делая малышу успокаивающий массаж.

Можно заметить, что ребёнок практически мгновенно успокаивается при тактильном контакте с мамой, поэтому почаще нужно прикладывать ребёнка к себе, что называется, кожа к коже.

Несмотря на то, что ребёнок ещё совсем маленький, он прекрасно улавливает все эмоции родителей и слушает их речь. Стоит почаще разговаривать с крохой, пусть такое общение и будет монологом, но для ребёнка мамин голос и присутствие - лучшее успокоительное средство.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей