Уход за грудничком. Приятно и ответственно!

Даже не верится, беременность позади, малыш родился и уже дома, такой маленький, беззащитный и так нуждается в маминой любви и заботе. Многие мамы в начале пугаются и не знают, что делать с крохой, как за ним правильно ухаживать, чтобы не навредить ему. В помощь вам эта статья.

Заботливая мама должна обязательно знать как правильно ухаживать за своим малышом:

• как сменить подгузник,

• как правильно обработать пупок,

• купание,

• как подстричь ногти.

Вот сколько безответных вопросов крутятся в голове новоиспечённой мамочки, которая боится вдруг сделать что-то не так и навредить малышу. Но не надо отчаиваться, как говорится, опыт приходит со временим, и сначала всегда трудно, но со временим всё получиться!

Как и как часто поменять подгузник?

Смена подгузника это обязательный «ритуал» с чего начинается каждое утро, а как часто это зависит от возраста малыша. В первые два-три месяца надо каждое 30-40 минут проверять подгузник, потом до полугода каждое 2-3 часа а потом уже у каждого малыша по-разному и мамочки лучше знают как часто стоит поменять подгузник. Обязательно надо поменять если малыш покакал, если выходите погулять и конечно, ночью перед сном. Перед тем как сменить подгузник позаботьтесь чтобы под рукой был чистый подгузник, гигиенические салфетки и крем или масло под подгузник, затем положите малыша на горизонтальную поверхность снимите грязный подгузник, помойте попочку или вытрите влажной салфеткой а затем положите малыша на место, поднимите ножки и оденьте чистый подгузник.

Правильная обработка пупка

После рождения в роддоме у малыша отрезают пуповину которая обеспечивала связь с мамой в течение беременности и в ближайший месяц надо будет следить чтобы пупок не воспалился. Для этого надо после купания осторожно с помощью ватной палочки убрать воду, покапать туда несколько капель перекись водорода и подождать несколько секунд пока перекись больше не будет пениться, потом опять ватной палочкой обработать пупок зелёнкой. Надо повторять в течение 10-15 дней в день один раз пока ранка заживёт и не будет ни каких выделений.

Ногти у новорождённого, как и когда стричь?

Это один из самых ответственных моментов, которого очень опасаются молодые мамочки, но зря. Надо быть, конечно, осторожными но, не надо бояться, сейчас существуют специальные ножницы для новорождённых с закруглёнными кончиками которые не позволят навредить ногти малыша. А стричь надо или когда малыш спит или попросить мужа подержать ручки чтобы он не двигался, и лучше это сделать после купания. Можно начать стричь ногти уже после первого месяца жизни.

Купание грудничка

Купание- это наверно самая приятная процедура для малыша, так как в воде он чувствует себя как у мамы в животе, это даёт ему чувство защищённости. Для начала надо приготовить воду в ванночке (температура воды должна быть 36-37 °С), специальное мыло для малышей, полотенца, чистый подгузник, ватные палочки, вата и комплект одежды, и только потом раздеть малыша и начать купание. В первые две недели, когда пупок ещё не зажил, надо избегать окружность пупка. Во время купания лёгкими движениями массируйте тело малыша, ему будет очень приятно.

И помните, дорогие мамочки, лучше вас никто не сможет ухаживать за вашим малышом. Не беспокойтесь у вас всё получится!!!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей