8 мифов и заблуждений о малышах

Молодые мамы постоянно слышат и читают много информации, касающейся детей грудничкового возраста. К сожалению, попадается много неверной информации, устаревшей и даже вредной. В этой статье мы рассмотрим 8 заблуждений о малышах, с которыми довольно часто сталкиваются молодые мамы.

1. Ребенка нужно каждый день мыть с мылом

Не нужно этого делать, так как он не успевает особо запачкаться. Тем более мыло может вызвать раздражение нежной кожи малыша, а также пересушить ее. Будут полезны ванны с чередой, ромашкой и морской солью. До годовалого возраста ребенку хватает купаний с мылом 1-2 раза в неделю. Достаточно его тщательно подмывать.

2. Детское масло и тальк - обязательны

Если ваш малыш находится голышом достаточно, то можно и не пользоваться этими приемами. Тальк используется в случаях, если в кожных складочках присутствует мокнущее раздражение. Достаточно нанести средство на свою руку и похлопывающими движениями нанести на раздраженный участок тела. При использовании присыпки не забывайте после туалета малыша смывать ее. Это предотвратит опрелость и размножение бактерий. При применении масла следует помнить о нанесении только на участки, которые облезают или шелушатся. Вся остальная часть кожного покрова должна быть чистой, так как для малыша это- вторые легкие.

3. Опрелость у малыша - обычный случай

Опрелости не допустимы. Это может быть показателем того, что малыш мало времени проводит без пеленок или его не тщательно подмывают, а также причиной может являться диатез. Раздражение чаще всего вызывают неправильно подобранные подгузники. Есть малыши, которые могут использовать только определенную марку подгузника. Выбрать свою марку можно методом проб и ошибок.

4. Краснота щек - это аллергия

Прежде чем паниковать и бегать по врачам, попробуйте умывать личико малыша после каждого приема пищи. Если вы заметили, что краснота щечек спала, то визит к доктору можно отложить. Раздражение произошло от контакта с активными компонентами.

5. Мясные продукты, как часть ежедневного рациона

Ежедневное употребление мяса сильно нагружает пищеварительную систему. Детские желудки вдвойне уязвимы перед постоянным перевариванием этого «тяжёлого» и самого медленно перевариваемого продукта. Недаром во все времена и у всех народов мира существовали, так называемые, разгрузочные или постные дни. Не реже, чем два дня в неделю, пищеварительная система растущего организма должна иметь время для завершения цикла переваривания мясопродуктов.

6. Важность витаминов

Конечно, любящая мамочка заботится о правильном и сбалансированном питании своего карапуза. Давайте рассмотрим главные заблуждения по поводу пользы витаминов. Малышам 4х месяцев нет необходимости в пюре из яблок, как рекомендуют не опытные врачи. Напомню, что детский организм очень хрупок и требует постоянной бдительности. Излишки витаминов выводятся почками малыша, следовательно, это нагрузка на детский организм. Так же страдает нежная система ЖКТ. Помните, фрукты вводятся постепенно и в свой срок, а значит после овощей и каш.

7. К врачу не надо - лечим травами

Не стоит употреблять лекарства на травах без консультации врача. Очень часто из-за превышения дозировки происходят отравления. Заваривать травы нужно в 3 раза слабее чем взрослому. Так же нужно быть полностью уверенным в том, что у малыша нет аллергии.

8. Грудничкам нельзя без воды

Малыш – грудничок, кормящийся по требованию, не нуждается в воде до 6 месяцев. По достижении этого возраста вы можете предложить малышу воду. Если малыш отказывается - не настаивайте. Лучше всего отказаться от бутылочек и начинать знакомство с водичкой с чайной ложки, дабы не воздействовать негативно на сосательный рефлекс. Особенно в жаркие дни допаивайте ребенка водой, но помните без фанатизма во избежание отеков.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей