Вера в мифы может помешать нам реализовать заложенное в нас природой призвание. Давайте поговорим о самых распространенных мифах, касающихся лидерства. Мне хотелось бы и вас, и вашего ребенка познакомить с этим перечнем мифов. Отведите немного времени и обсудите его с вашим сыном или дочерью.

Миф первый: лидерами не становятся — ими рождаются

Люди верили в это долгие годы. В нашем языке даже утвердилось распространенное выражение «прирожденный лидер». Многие считают, что есть избранные личности, которым от рождения предопределено руководить другими или заботиться о них, — и мы предполагаем, что они должны уметь делать это хорошо.

За последнее столетие было написано немало книг, посвященных лидерству; в них опровергается идея, что лидерские качества являются прирожденными и дают их обладателям превосходство над другими. Современные исследования показывают, что лидерские качества можно развить, что их проявление часто зависит от стечения благоприятных условий. Так что есть надежда у каждого из нас! Лично я твердо верю, что лидерству можно и нужно научиться.

Исследование, спонсированное организацией «Кеllоgg Foundation», дало основание сделать вывод: «Лидерские качества заложены практически в любом человеке... лидерство не считается больше прерогативой избранных или только исключительно амбициозных людей. Нет, каждый школьник обладает потенциалом настоящего лидера».

P.S. Если вы хотите помочь своему ребенку в развитии и самосовершенствовании, советуем купить обучающий детский планшет андроид. Он станет любимой игрушкой, а вам подспорьем в обучении и воспитании детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей