Совместный сон с ребенком

Все родители хотят для своих детей самого лучшего. И вопросы здоровья детей и их безопасности являются для них очень важными. К рождению ребенка мама готовит приданое, покупает красивую одежду, выбирает функциональную коляску, удобную кроватку. Но зачастую, кроватка вместо своего прямого назначения служит как вешалка для одежды или пеленок, как склад игрушек или что-либо другое. Малыша в кроватке не наблюдается, потому что родители практикуют совместный сон с ребенком.

По поводу этой темы существует много споров. Многие педиатры говорят что сон ребенка в родительской кровати не имеет никакого отношения к здоровому сну ребенка, другие специалисты напротив утверждают, что сон ребенка с мамой является полезным для малыша, малыш спит крепко и долго, что в свою очередь благоприятно сказывается на его нервной системе. И те и другие имеют право на свою точку зрения, но что же делать молодой маме которая стоит перед выбором куда класть спать ребенка?

В любом случае, это исключительно индивидуальный выбор каждой семьи. Некоторые папы категорически против нового маленького жильца во взрослой кровати, а некоторые настолько привязаны к деткам, что не хотят на ночь оставлять их одних в холодной и пустой детской кроватке. Но чаще всего на практике возникает ситуация, когда родители вроде бы и хотят спать отдельно от ребенка, но выбор делает сам малыш – отказывается спать один.

Сейчас во многих роддомах существует система, при которой мама и малыш находятся вместе, их после родов не разлучают. Восторженная мама увидев свое драгоценное чадо не хочет отпускать его от себя и кладет спать с собой еще в роддоме. Также это может быть связано с ее усталостью после родов. Но так как младенцы необычайно умные существа, они очень быстро понимают, что рядом с мамой тепло и хорошо, поэтому уже дома отказываются спать в своей кроватке одни.

Здесь все упирается в силу воли родителей и их желание завести порядок отдельного сна раз и навсегда. Упорно кладя ребенка в кроватку, безусловно, родители добьются того, что малыш научится там спать, но вопрос в том, сколько бессонных ночей и нервных клеток это им будет стоить. Кому-то легче пережить этот период сразу, пока малыш маленький и легче усваивает будущие привычки, а кто-то выбирает совместный сон, при котором детки лучше спят и откладывают вопрос переселения на потом.

Некоторые дети с рождения спокойной спят одни, а некоторые наотрез отказываются это делать. Но статистика говорит о том, что родители, практикующие совместный сон с ребенком, практически не знают, что такое бессонные ночи, и женщины, которые кормят малышей грудью практически не имеют проблем с лактацией.

Днем застилайте кровать красивым покрывалом, а пара декоративных подушек послужат не только украшением, но и возможностью отдохнуть, если ребенок уснул, и также дополнительной защитой от падение. Кстати, красивая наволочка для подушки тут продается, а также другие товары для сна.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей