Преимущества совместного сна для ребенка

На сегодняшний день все больше родителей склоняются к совместному сну с крохой. Ведь после появления на свет и в течение нескольких последующих месяцев малышу жизненно необходимо быть рядом с матерью.

Главным аргументом против такого сна является боязнь навредить ребенку. Конечно, это оправданные опасения, ведь безопасность малыша превыше всего. Если присутствуют какие-либо сомнения, то от сна вместе с ребенком лучше отказаться.

Совместный сон обладает массой преимуществ как для малыша, так и для мамы. Не секрет, что ночные кормления необходимы для максимально успешного грудного вскармливания, так как способствуют выработке нужного количества молока, а кормить ребенка ночью гораздо удобнее, если малыш спит с мамой.

Также сон с мамой необходим крохе для формирования уравновешенной психики. Малыш спит гораздо лучше, когда чувствует маму рядом, ее тепло, запах, находясь под ее защитой. Ведь для правильного функционирования и нормального развития нервной системы, для формирования уверенности в окружающем мире, для усвоения информации, которую он получил днем, ребенку необходим спокойный сон.

Переживаете, что ребенку потом будет сложнее привыкнуть к своей кроватке? Так и от груди ребенку тоже придется со временем отвыкать, но это совершенно не причина отказываться от грудного вскармливания.

Решение, где и как спать малышу, должно приниматься обоюдно, обдуманно, опираясь не на советы бабушек или подруг, а прислушиваясь к себе и потребностям своего малыша.

Кстати, тут вы можете купить хорошие подушки как для себя, так и для ребеночка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей