Плюсы и минусы совместного сна

Где будет спать малыш?! Как лучше: вместе или порознь? Такие вопросы волнуют всех без исключения молодых родителей. Но у любой медали, как известно, 2 стороны. Рассмотрим все плюсы и минусы совместного сна.

Плюсы:

  1. Ребенок лучше засыпает.

  2. Малыш, за время проведенное внутри мамы, привык успокаиваться и засыпать под стук маминого сердечка. И в первые недели жизни ему просто необходимо слышать свою “колыбельную” - мамино сердцебиение.

  3. Ребенок меньше просыпается.

  4. Вопреки “бабушкиному” мнению, ребенок не может крепко спать, его сон поверхностен. При малейшем чувстве тревоги или дискомфорта новорожденный просыпается. И ночью ребенок может просыпаться каждый час. Как же тут выспаться молодым родителям?! Надо встать, успокоить малыша и уложить его обратно в кроватку. При совместном сне ребенок спит лучше. Точнее не так, мы его слышим меньше, потому что меньше плачет. Засыпая с родителями, ребенок спокоен, и просыпаясь ночью он может просто посмотрев что все в порядке, и спокойно уснуть дальше.

  5. Более легкое и естественное грудное вскармливание.

  6. Малыш, лежащий на маминой руке, в любой момент имеет доступ к молочку, и может подкрепиться самостоятельно, не разбудив сладко спящую маму. И в свою очередь мама, проснувшаяся от прилива молока, может спокойно покормить ребенка не разбудив его.

Минусы:

  1. Ребенок не научиться засыпать самостоятельно.

  2. Кажется логичным аргументом?! Как бы не так! Малышу первых недель жизни это не нужно и даже очень вредно.Есть конечно детишки, которые предпочитают засыпать с криками и пустышкой, нежели сладко и спокойно посапывать у маминой груди, но это скорее всего исключение и в его семье есть проблемы.

  3. Мама может придавить ребенка во сне.

  4. Если мама не употребляет алкоголь и наркотики, то охранные центры мозга будут сообщать даже спящей маме что так нельзя лечь - там малыш. С папой конечно тяжелее, но и папы быстро учатся спать с ребенком, включаются те же отделы мозга что и у мамы. Но если папа так и не научился спать с ребенком, то лучше поставить кроватку( со снятым бортиком) вплотную к маминой стороне кровати. Так и ребенок с мамой и папа не задавит.

  5. Нет интима. Да вы что?! - ответят вам бывалые родители. Многие пары утверждают что после появления малыша секс стал более пикантным и разнообразным. Ведь есть не только постель, в квартире еще много мест где можно осуществить общие желания.

Решение все равно принимать вам, родителям, а малыш все равно скорректирует все ваши планы или вообще изменит решение. Сладких снов!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей