Как закалять ребенка до года?

Первый год жизни – важный период во всех отношениях. И в первую очередь родителям акцентироваться необходимо на формировании естественного иммунитета. Ведь ребенок только начал свой жизненный путь, а его уже встречают разные микробы и бактерии, с которыми активно борются выработанные защитные антитела. И раньше, и сегодня закаливание малыша считается наиболее прямым и безопасным путем к развитию его естественного иммунитета.

Закалять ребенка можно начинать уже с первых минут жизни и всеми доступными в меру методами, которые привлекательны для его родителей: воздушные ванны, солнце, купания в естественных бассейнах, холодные обливания, сауна. Все это способствует здоровью маленького организма. Больной ребенок, как правило, раздражителен, плаксив, пассивен, у него нет радости от познания чего-то нового. Здоровый ребенок хочет узнать сразу все, если это возможно. И через разницу температур он также познает окружающий мир.

Главный принцип закаливания ребенка раннего возраста основан на концепции позитивного стресса. Важно, чтобы перепад температур был значимым. Например, если вы купаете малыша в воде 37 градусов, а обливаете его в воде 12-15 градусов. В таких случаях начинает вырабатываться эндорфирин и температура тела ребенка естественным образом повышается. Если понижать температуру постепенно, как советуют некоторая медицинская литература, то вероятность переохлаждения и простуды скорее повысится. Кстати, «летняя» вода, текущая из водопроводного крана не подходит для закалки. В эту воду нужно добавлять еще лед.

Но есть важный момент, который нужно учитывать при закаливании ребенка раннего возраста. В связи с несовершенством теплорегуляции тела новорожденного, он переносит жару хуже, чем холод. Скорее, заболеет ребенок, завернутый в теплое одеяло, которого мама вынесла в мороз даже на несколько минут на улицу. Именно поэтому с использованием сауны для закаливания деток нужно быть осторожным. Если ребенок в таком помещении становится капризным и просит пить, нужно вынести его в комнату отдыха и облить холодной водой или просто обтереть холодным полотенцем. Малышу в таком возрасте страшны тепловые удары, поэтому и с солнцем нужно быть очень осторожным.

При закаливании очень важно, чтобы родители были едины в своем мнении. Потому что внутренний протест одного из членов семьи повлияет на восприятие ребенком, например, тех же холодных обливаний. Здесь естественная реакция на прохладную воду – вскрикивание. Хороший способ обливания – делать это вместе с малышом, держа его на руках. При нормальном обдуманном решении и внимательном осторожном подходе ваш организм и организм вашего чада оздоровится на много годов вперед.

Если вы решили оздоравливать ребенка общими походами в сауны, то на сайте http://sauny.ua/kharkov/finskie-sauny можете подобрать наиболее подходящую для вас по цене или расположению.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей