Не слишком ли часто ребенок плачет

Дети после рождения могут общаться с вами и выражать свое недовольство, просьбы и одобрение посредством слез или улыбки. Но иногда родители задаются вопросом, а не слишком ли часто ребенок плачет? Ответить на этот вопрос можно только поняв своего малыша.

Как и любой человек, дети рождаются каждый со своим темпераментом и заложенным с рождения характером. У одних дети спокойные и каждое нестандартное поведение, будь то плачь, хныканье или сучение ножками, воспринимается родителями как трагедия. У других же наоборот, неспокойный нрав малыша проявляется с самого появления на свет и родители привыкают к такому поведению. Но постоянно возникает вопрос: ребенок плачет очень часто, это нормально?

Самое главное — это Вам необходимо понять особенности и нрав вашего крохи. Это поможет разобраться в языке, на котором малыш пытается вам что-то сказать. Давайте попробуем разобраться в вопросе «Насколько часто ребенок плачет?» и обобщить т.к. несмотря на то, что все дети разные у них есть много общего.

Я — голоден!!! Я возмущен, почему меня не кормят. Возможно именно так думает ребенок при первых признаках чувства голода. Он сначала возмущается, делает поисковые движения и не находя маминой груди начинает плакать. Если и это не помогает — плач переходит в крик. А всего то надо просто покормить малыша.

Однако бывает что и после кормления он продолжает хныкать. Это бывает при лактационном кризисе. Не спешите переводить вашего ребенка на искусственные смеси. Постарайтесь сделать все, чтобы сохранить грудное вскармливание. Почаще прикладывайте к груди и возможно лактация наладится. Все же прекрасно знают, что лучше грудного молока нет ничего.

У меня дискомфорт и болит животик!!! Мало кто не сталкивается с этой проблемой. Это — колики. Незрелость нервной системы крохи и специфика строения желудочно-кишечного тракта — причина болей и дискомфорта. Происходит это если ребенок заглатывает воздух при неправильном кормлении или если рацион мамы не соответствует (яблоки, капуста, бобы). Попробуйте легким поглаживающим движением животика ребенка по часовой стрелке облегчить боль. Иногда помогает теплая пеленочка на живот. Если все усилия безрезультатны — есть специальные лекарства. НО!!! обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром, он вам посоветует что лучше и на многие препараты, какими натуральными они не были, у ребенка может быть аллергическая реакция.

Мне неуютно!!! Мне жарко!!! Мне холодно!!! У меня мокро!!! Прежде чем жаловаться на плаксивость малыша, проверьте температуру в комнате, влажность воздуха и не мокрые ли пеленки. Не слишком ли яркий свет. А еще крохе очень необходима тишина для отдыха.

Однако если у вашего ребенка плач длительный, безудержный и все вышеперечисленное не помогает, необходимо исключить болезни (ОРВИ, неврологические или проблемы с пищеварением). При насморке, температуре, поносе или рвоте — срочно вызывайте врача.

Очень часто малыш просто требует вашего внимания, любви и ласки. Этот мир для него непонятен и враждебен. Кроме вас у него никого нет и от вашего отношения зависит его дальнейшая счастливая судьба.  Всегда попытайтесь представить себя на его месте — и вы очень быстро научитесь понимать друг друга. И у вас будет все ХО-РО-ШО!!!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей