Ребенок выбрасывает еду из тарелки

Маленькие дети, особенно в возрасте от десяти до восемнадцати месяцев, любят разводить вокруг себя беспорядок во время еды. Сидя на высоком детском стульчике, они. размазывают еду по тарелке, разбрасывают ее вокруг, скидывают на пол — иногда кусок за куском или опрокидывают сразу всю тарелку. Родители всегда удивляются, почему их ребенок так странно себя ведет?

Может быть, он делает это, чтобы позлить их, обратить на себя внимание или чтобы каким-то образом подчинить себе? Как правило, нет. Ребенок выбрасывает еду из тарелки, потому что он уже сыт и больше не хочет есть или потому что она ему не нравится. Кроме того, возможно, он устал сидеть на высоком стуле и хочет слезть.

Часто дети разбрасывают еду, играя с ней, исследуя ее консистенцию. Еда интересна для детей не только потому, что у нее разный вкус, но и разный цвет и от нее возникают разные ощущения. А о беспорядке малыш не думает вовсе.

Ваш ребенок может кидать еду на пол, тем самым проверяя свою власть над предметами и возможность ими управлять. Он повторяет это во время завтрака, обеда и ужина, потому что чувствует огромную потребность в подобных действиях.

Когда малыш сбрасывает куски еды на пол, он радуется, потому что может управлять каждым кусочком, следить за тем, как тот летит и шмякается о линолеум, паркет и т.п.

Разумеется, период, когда ребенок раскидывает еду или игрушки, часто оказывается настоящим испытанием для родителей. Возможно, вы уже заметили, что он не реагирует ни на крики, ни на приказания прекратить хулиганить. Это происходит потому, что ваш малыш еще слишком эгоцентричен и не может одновременно сопоставлять свои желания и ваши. В качестве сигнала для дальнейших действий он выбирает свои и продолжает разбрасывать еду, несмотря на pапреты родителей. Постарайтесь не драматизировать ситуацию, лучше всего обратить ее в игру. Не думайте о том, что ребенок хулиганит назло, тогда вам легче будет пережить этот период.

Постелите рядом с детским стулом клеенку или газету, тогда вам не придется постоянно мыть пол. Также попробуйте класть малышу поменьше еды. Так у него будет меньше материала для экспериментов, а на полу меньше грязи.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей