Купание новорожденного. Ответы на частые вопросы

У молодых родителей возникает много вопросов по уходу за ребенком и многие не знают, как правильно купать новорожденного. Вот об этом мы и расскажем в нашей статье и ответим на самые частые вопросы, касающиеся купания младенцев.

Где купать новорожденного?

Самое главное — это помещение без сквозняков. Температура воздуха в комнате должна быть 23-25 градусов (обязательно не ниже 21 градуса). Температура воды должна быть 36-37 градусов. Только измеряйте температуру воды специальным водным термометром, а не локтем, как советуют бабушки.

В чем купать кроху?

Купают новорожденных в детской ванночке. Используйте ванночку только для купания малыша. Ставят ванночку на устойчивую поверхность, не очень низко или высоко, чтобы маме было удобно купать ребенка.

Как часто купать младенца?

Зимой купать новорожденного достаточно 2 раза в неделю, дабы не нарушать естественную влажность детской кожи. Единственное исключение, это подмывание малыша, оно должно быть после каждого опорожнения кишечника. Летом купайте малыша чаще, так как в жаркое время он сильно потеет.

Каждый день протирайте участки тела, в которых собираетс пот, жир или грязь (за ушками, в складочках шеи и в паху). Детальнее об этой читайте здесь.

В котором часу лучше купать ребенка?

Лучше купать новорожденного вечером, примерно в 20-21 час, перед кормлением, чтобы после него сытый и чистый ребенок спокойно заснул. Но если ваш малыш наоборот становится бодрым после купания, перенесите его на послеобеденное время.

Как долго купать новорожденного?

Новорожденного нужно купать быстро. Первые купания должны продолжаться не более 5 минут. С 3 месяцев это время можно увеличить до 10 минут.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей