Как похудеть подростку без диет

Возможно ли похудеть подростку без диет? И почему именно без диет? В подростковом возрасте организм ребенка как никогда нуждается не только в достаточном количестве витаминов и микроэлементов, а также калорий. Это интенсивная фаза роста и физического формирования. И конечно же, подразумевает прохождение периода полового созревания. Поэтому жесткие и изнурительные диеты не то, что не желательны, но и крайне противопоказаны в юношеском возрасте.

Однако проблема ожирения среди подростков существует, причем масштабы ее не то чтобы велики, а можно даже сказать глобальны. И виной тому множество причин, в том числе и далеко шагнувший технический прогресс. На лицо гиподинамия. Молодые люди проводят огромное количество времени сидя у экранов мониторов, ситуацию также усугубляет размножающиеся ни по дням, а по часам интернет магазины. На сегодняшний день, нет необходимости даже в банальном походе по магазинам в поисках новой вещи.

Но если вас не особо радует ваше отражение в зеркале, вам все же придется изменить своим принципам. Если уж новое платье или мобильный телефон вам доставят прямо домой, то за красивой фигурой вам придется ходить собственными ногами.

Как минимум вы должны проходить пешком 5 километров в день. Не пугайтесь, это только кажется, что цифра страшная. На самом деле 20 минут средним шагом – это уже 2,5 километра. То есть дорога пешком, например, до школы и обратно – это уже необходимый минимум.

Настоятельно рекомендую отказаться от лифта, причем идя по лестнице, делайте шаг через ступеньку. Такое упражнение благоприятно скажется на бедрах и ягодицах, что особенно беспокоит девушек.

В идеале было бы записаться в какую-нибудь спортивную секцию. Для девочек очень актуально аэробика, фитнес, пилатес или танцы. Мальчикам хорошо бы пойти на футбол, волейбол, баскетбол. Легкая атлетика или плаванье, например, подойдет всем. Выбирайте очень подвижные, динамичные виды спорта. Тренажерный зал – это не совсем то, что нужно в вашей ситуации. Для более быстрого и эффективного сжигания жира, нужно применять не только силу, но и тратить энергию, то есть сжигать лишние калории и жир. Также рекомендуются пробежки, не обязательно рано утром, можно и вечером, но не позже чем за 1,5 – 2 часа до сна.

Абсолютно без диеты все же не обойтись. Если вы привыкли к фаст-фуду, жирной, копченой, очень соленой и острой пище и будете продолжать в том же духе, то привести свою фигуру в норму вам будет крайне тяжело. Дело в том, что соль и различные пищевые добавки задерживают лишнюю воду в организме, а это приличное количество лишних килограмм. Ни в коем случае не призываю вас отказаться от мяса. Сейчас оно вам необходимо даже больше чем обычно. Но выбирайте менее жирные сорта, например, курицу, индейку, телятину. Не отказывайтесь от круп – это основной источник углеводов, который необходим вашему организму, чтобы поддерживать, в том числе и вашу умственную работоспособность. Смело употребляйте овощи и фрукты. В идеале было бы отказаться от сладкого. Но учитывая, как это может быть тяжело, рекомендую просто ограничить его до разумных пределов.

Особенно большое влияние на проблему лишнего веса оказывают вредные привычки, такие как курение и алкоголь. На практике уже не раз доказывалось, что стоит лишь бросить курить, как человек за относительно короткое время заметно худеет. Так что если вы еще не успели обзавестись вредными привычками, лучше и не начинайте.

Все в комплексе, это называется здоровый образ жизни. В большинстве случаев, ваше упорство и желание приносит очень хорошие результаты. Как известно, подростки – народ очень упрямый. Если направите свое упрямство в нужное русло, успех вам гарантирован. И вы больше уже никогда не будете вводить в поисковиках запросы вроде «как похудеть подростку без диет?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей