Чем занять старшеклассника на летних каникулах?

Летние каникулы — это прекрасное время для того, чтобы отдохнуть, набраться сил и энергии на будущий учебный год. И если учащихся младших классов можно отправить в летний лагерь, к родственникам или бабушке, то старшеклассники как правило предоставлены сами себе. Это положение вещей не может не волновать родителей, поэтому то и дело всплывает вопрос — чем же занять старшеклассника на летних каникулах.

Как известно, подросткам очень легко примкнуть к той или иной компании и сменить круг интересов. Именно поэтому следует направлять неуемную энергию вашего сына (дочери) в нужное русло. В возрасте 14-16 лет самое время подумать о подготовке к выбору будущей профессии и более подробно познакомиться с тем или иным родом занятий. Так, например, очень полезным будет обучение архитектуре, если ваш ребенок решил стать дизайнером или архитектором. Полученные во время летних курсов навыки наверняка понадобятся при сдаче вступительных экзаменов, а также будут полезны подростку для понимания технологии компьютерного моделирования и создания различных дизайн-проектов.

Кроме того, именно летом у подростка есть свободное время на посещение различных творческих кружков и секций. Такие кружки развивают творческий потенциал подростка, дают возможность самовыражения, что очень важно в этом возрасте. позвольте своему ребенку заниматься тем, что ему действительно интересно — кружок авиамоделирования, кройки и шитья, вязания, валяния, кулинарии или фото мастерства.

Однако ничто так не развивает и не доставляет удовольствие как путешествия! Если вы запланировали семейный отдых, то пусть это будет не поездка на один из привычных курортов по системе все включено, а интересное путешествие по Европе или Азии, где подросток сможет познакомиться с другими культурами и обычаями, по практиковать свои знания иностранных языков и просто получить бесценный опыт и море новых впечатлений. Не стоит отчаиваться, если у вас нет финансовой возможности посетить дальние страны. Выехав за пределы большого города можно найти много нового и интересного, а также поглубже узнать свои родные края.

Однако многие подростки используют летние каникулы как способ заработать свои первые деньги и купить что-то. Данный опыт также бесценен, так как ребенок начинает проявлять уважение к чужому труду, знает цену деньгам, а в будущем быстрее адаптируется ко взрослой жизни. Летний дополнительный заработок предусмотрен действующим законодательством, поэтому остается лишь найти подходящее место. Данная практика очень распространена в США и Европе уже давно, а значит и вашему чаду стоит попробовать свои силы.

Надеемся летние каникулы вашего старшеклассника пройдут интересно, весело и с пользой!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей