Предвыпускные хлопоты

Родители, у которых ребенок оканчивает школу, сталкиваются с необходимостью подготовить его к поступлению в институт. Если семья зажиточная, никаких проблем не возникает, но чаще ситуация обратная - приходится считать деньги до зарплаты. Тогда мама с папой ломают голову, где найти средства на дальнейшее обучение. Бесплатное образование гарантируется лишь на бумаге, в реальности за него нужно платить, причем немало.

Чтобы пройти конкурс и поступить в институт, нужно сдать ЕГЭ и набрать необходимое количество баллов. На базе полученных на уроках знаний это сделать невозможно, придется заниматься с репетиторами. Каждый урок с преподавателем нужно оплачивать.

Если платить за занятия с репетиторами по каждому предмету накладно, можно найти подготовительные курсы, где подготовят подростка к вступительным испытаниям и одновременно дадут знания, необходимые для обучения в выбранном учебном заведении. Кстати, стоимость таких занятий тоже приличная, так как рассчитано обучение примерно на полгода.

Но и тут есть различные варианты, поскольку сдавать ЕГЭ придется в школе, а принимают сегодня в вузы только по результатам этого экзамена, исключение составляют лишь некоторые учебные заведения, где потребуется пройти еще и творческий конкурс. Чтобы подготовиться к ЕГЭ, можно найти и колледж, в котором на подготовительных курсах ведут подготовку по нужным предметам, это обойдется намного дешевле. После сдачи экзаменов можно точно также претендовать на поступление в высшее учебное заведение.

Когда начальный этап подготовки пройден, школьные экзамены сданы, подходит время выпускного вечера. Удовольствие это отнюдь не дешевое, но это такая радость для подростка! Впереди романтическая ночь, прощание со школой и с одноклассниками. Все хотят выглядеть не просто красиво, в такой день желание быть стильным, модным и привлекательным намного сильнее.

Чтобы обновить гардероб ребенку, придется посетить не один магазин, и потратить немало средств. 

Отлично, если подросток поступил сам, причем на бюджетное отделение! Но даже в дальнейшем обучении не всегда все складывается, порою приходится что-то оплачивать. В некоторых вузах берут деньги за сдачу экзаменов и выставление зачетов, но, к счастью, не везде. 

Если поступить удалось лишь на коммерческой основе, то не нужно огорчаться, выход из положения есть всегда, главное, что родители могут помочь. И обучение когда-то закончится, после чего образованный молодой человек найдет себе достойную работу и сам уже будет обходиться без поиска денег до зарплаты или отдалживаний. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей