Подросток и запреты

Подростковый возраст – очень сложный период, как в жизни ребенка, так и в жизни родителей. Именно в этот период подростки очень резко начинают реагировать на контроль родителей, а те свою очередь усиливают контроль со своей стороны. Взрослым очень тяжело перестроится и понять, что ребенок вырос и имеет право в полной мере проявлять свою самостоятельность.

Конфликты, возникающие в доме, часто происходят по вине родителей, которые упорно не хотят признавать факт взросления ребенка, и не хотят его понять. Взрослые стараются навязать подростку свое мнения, мотивируя это, тем , что он еще глуп и не видел жизни, но не учитывают, что ребенок в любом возрасте познает мир и развивается, а это новая ступень развития вашего ребенка. Оказывая чрезмерное давление на подростка, родители зачастую сами подталкивают его к скандалу, ведь отстаивая свое мнение, ребенок защищается.

Родители совсем забыли золотое правило воспитание, чем больше ребенку запрещаешь, тем больше ребенок будет стремиться достичь запрета. Обычно все происходит из-за того, что родители теряют авторитет, если младший школьник считал, что его родители самые лучшие, умные, сильные, то подросток начинает сравнивать и понимать, что родители не во всем правы, и взрослые тоже допускают ошибки. То есть представления идеала теряется, а следовательно с ним теряется и авторитет родителей.

Например, ситуация, когда родители пытаются запретить общение подростка с компанией молодежи, которую считают не достойной для своего ребенка, это обязательно приведет к скандалу, потому что, пытаясь подчинить его своему авторитету, они его теряют больше, так как авторитетом для подростка на данном этапе является компания. Последствием такого действия родителей, может стать побег ребенка из дому. Единственным выходом для родителей в такой ситуации остается наладить доверительные отношения.

Постарайтесь сесть и поговорить с ребенком, обсуждая правила, которые он выдвигает вам и выполнение правил, которые вы хотели бы увидеть от него. Психологи рекомендуют и родителям и подростку составить требования к друг другу на листке бумаги и обсудить их, возможно, где-то придётся уступить ребенку, например, увеличить время провождение с друзьями, где то придется подростку уступить вам, например, изменить стиль одежды, если он вас не устраивает. Криками и агрессией ничего нельзя добиться, а если поступить разумно, то ребенок поверит вам.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей