Как помочь ребёнку адаптироваться к школьным нагрузкам?

Прошел первый учебный месяц в школах, и оказалось, что многие дети ни морально, ни физически, просто не готовы к дальнейшему обучению. Что делать и как помочь ребенку побыстрее адаптироваться к школьной жизни?

Понятно, что у детей достаточно высокое количество энергии, и, тем не менее, для того, что бы адаптироваться к новому режиму жизни, нужно время. Для каждого оно индивидуально, но если придерживаться некоторых простых правил, говорят специалисты, этот непростой для ребенка процесс – заметно облегчиться.

Соблюдение режима.

Режим во время обучения в школе, является одним из важнейших факторов. Первое, это правильный сон, не менее 8-10 часов, важно проследить, что бы ребенок ни засиживался допоздна, например за компьютером. Ложиться спать, нужно в одно и то же время, такой режим обеспечит наиболее полный отдых детского организма. Специалисты рекомендуют время от 9-10 часов вечера.

Соблюдение режима сна, важно для гормонов роста, которые, по своей физиологии выбирают примерно эти часы. Их правильная работа, поможет поддерживать организм растущего человека в здоровой форме, поэтому здоровый и качественный сон – очень важен.

Правильное распределение умственных ресурсов молодого организма.

Специалисты рекомендуют проследить, что бы ваш ребенок занимался учебными процессами не позднее, чем до 6 часов вечера. Дело в том, что именно до этого времени детский мозг еще способен к мыслительным процессам. Позже, мозг начинает уставать, концентрация и внимание рассеиваются. Первоначально, говорят специалисты, делать домашние задание лучше вместе с ребенком. Совместный процесс позволит ребенку чувствовать себя более уверенно, ему будет комфортно рядом с вами, знания и умения в такой обстановке будут даваться значительно легче. Кроме этого, соблюдая режим выполнения домашних заданий, ребенок приучиться к определенному порядку, что поможет ему в дальнейшем обучении.

Питание.

Для школьника, проходящего обучение в учебном заведении, меню должно составляться таким образом, чтобы ему хватало энергии для вливания в новый для него жизненный ритм. Полезными и правильными, будут все сезонные продукты, фрукты и овощи, рыба и мясо. Время приема пищи, так же имеет важное значение. Для того, что бы пищеварительная система растущего организма функционировала правильно, прием пищи, должен происходить в одно и то же время. Режим обеспечит прилив необходимой энергии в самое нужное время, повысится иммунитет, усилится мозговая активность. Примерно 75-80% защитных сил организма образуется благодаря именно правильной работе желудочно-кишечного тракта. Незнакомая обстановка и новые лица в жизни ребенка в первое время обучения в школе, нередко приводят к переживаниям, один, два первых месяца обучения являются наиболее трудными для адаптации, поэтому режим питания важно соблюдать.

Поддержка

Уроки, дисциплина, физические и умственные нагрузки в первые месяцы обучения в школе, непросто даются нашим детям, ребенку пока еще не совсем понятно, например, почему вместо привычных игр, ему нужно заниматься выполнением домашних заданий. Здесь специалисты рекомендуют родителям проявить терпение, важно объяснить ребенку, что процесс обучения, теперь для него приоритет. Не стоит требовать высоких результатов и полной самоотдачи от ребенка сразу, пусть этот процесс будет постепенным. Позвольте ребенку самостоятельно влиться в процесс обучения, постепенно увеличивая нагрузки. Проследите за этим. Так же, не стоит сразу взваливать на ребенка какие-то самостоятельные дела, как например подготовка к завтрашнему учебному дню, это может быть сбор портфеля или спорт формы для физкультуры, помогите ему с этим.

Важно помнить, что ребенок нуждается в постоянной поддержке, участии и внимании с вашей стороны, добавьте к этому нежность, любовь, и немного заботы, почаще разговаривайте с ребенком о школе, уроках, учениках и учителях.

Соблюдая эти несложные правила, вы быстрее добьетесь завершения процесса адаптации к школьной жизни – говорят специалисты.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей