15 лайфаков родителям школьников

До начала учебного года осталось не так уж и много времени, а у родителей снова начнется головная боль, потому что дети идут в школу. Поэтому мы приготовили для вас полезные лайфхаки, которые в определенной степени облегчат жизнь и детей, и родителей. 

1. Если ребенок отказывается застелить кровать, быстро завязать шнурки или же быстро поесть - играйте с ним на скорость. Для этого используйте секундомер, он прекрасный мотиватор.

15 лайфаков родителям школьников

2. Если ребенок не любит завтракать, готовьте различные оригинальные завтраки. Больше идей вы можете найти в этой статье http://www.kraskizhizni.com/family/122-ukrashenie-detskih-blud.

15 лайфаков родителям школьников

3. Большинство детей не хотят есть в школьной столовой. Поэтому предложите ребенку выбрать и купить ланч-бокс. Каждый день наполняйте его разнообразными продуктами и давайте для своего чада в школу. Тогда ребенок точно не будет голодной.

15 лайфаков родителям школьников

4. Детскому организму требуется большое количество жидкости, но в школе дети обычно пьют не много. Для того, чтобы улучшить водный баланс организма, предложите ребенку купить цветную бутылочку, типа ''My bottle'', и брать ее в школу. В бутылку можно наливать компот, морс, лимонад, различные соки.

15 лайфаков родителям школьников

5. Чтобы школьники больше читали, поощряйте маленькими желейными мишками. На странице разложите по несколько штук, и когда ребенок дочитает до того месту, где лежит мишка, может забрать его и съесть. 

15 лайфаков родителям школьников

6. Научите ребенка использовать стикеры, яркие пометки, они добавят яркости в его школьную жизнь, и не позволят что-то забыть.

15 лайфаков родителям школьников

7. Если школьник не очень хочет учиться, покупайте школьные принадлежности с его любимыми героями и персонажами. Ребенку будет гораздо интереснее писать в цветной тетради с "тачками" или принцессами. 

15 лайфаков родителям школьников

8. Чтобы школьник быстро запомнил расписание занятий, сфотографируйте его и поставьте как заставку на его телефон. 

Мотивируйте ребенка всевозможными наградами

9. Мотивируйте ребенка всевозможными наградами, тогда учиться будет интереснее.

10. Чтобы школьник лучше запомнил урок, заставьте перечитать его все записанное за день, когда был урок.

11. Помогите детям сделать распорядок дня. Во-первых, дети сами будут организовывать свой день, а во-вторых, будут его придерживаться.

12. Определитесь с часом, к которому все должно быть сделано. Когда наступает, например 22:30, все должны идти чистить зубы и ложиться спать. Это поможет всем организовать полноценный сон.

13. Чтобы ребенок не боялся высказывать свои мысли, разговаривайте с ним, как со взрослым.

14. Если дети очень любят сладости, то устройте для них, например, в среду и воскресенье "Сладкие дни", или придумайте какое-то другое название. Ребенок будет ждать этого дня и уменьшит потребление сладостей в течение недели.

15. Приучите ребенка к тому, что важны не оценки, а знания и умения находить нужную информацию. Всячески поощряйте ребенка к креативному мышлению и решению нестандартных ситуаций.

Желаем успеха в новом учебном году!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей