Как помочь ребенку полюбить школу

Дети обычно не любят вставать по утрам и ходить в школу, поэтому придумывают иногда очень творческие способы, чтобы не посещать занятия. Например, они имитируют заболевания, забывают рюкзак с книгами, теряют тетради с домашней работой. Можно ли что-то сделать, чтобы ребенок с удовольствием шел в школу и полюбили учиться? Конечно, да!

Главное — это позитивный настрой

Независимо от того, ваш ребенок собирается на учебу в первый раз или уже давно ходит в школу, очень важно правильное отношение. Родители должны высказываться положительно о поездке малыша в школу, так, чтобы он был оптимистично настроен для занятий и школьных обязанностей. Кроме того, лучше избегать выражения сочувствия маленькому ученику из-за начала учебного года, или критиковать при нем методы или программы обучения, учителей или выбранные учебники.

Когда заканчиваются месяца отдыха, вы можете мотивировать ребенка к возвращению в школу тем, что он сможет рассказывать сверстникам о летних поездках и приключениях, показывать сувениры учителям и другим ученикам, а также изучать новые интересные предметы на занятиях. Не забывайте также о том, как важно первое впечатление, то есть первый день в школе. Стоит позаботиться о том, чтобы малыш не испытывал как минимум стресс. Конечно, в этом помогут вкусные завтраки, уникальный пенал, или забавная шариковая ручка. А в цветной плакат-расписание ученик может ввести свои школьные занятия и внеклассные мероприятия, благодаря чему он легче справится в новой ситуации.

Не требуйте слишком много

Значительное влияние на отношение ребенка к учебе имеет давление, которое родители на него оказывают. Малыш, конечно, не должен подходить к обязанностям школы совершенно безответственно, потому что тогда он может начать игнорировать науку, но также не следует ставить перед ним непосильных задач и ожидать от ребенка слишком многого. Если ребенок не сможет соответствовать требованиям мамы и папы, он перестанет верить в свои возможности. Родители должны понимать, что время от времени малыш может столкнуться с некоторыми трудностями в школе и в таких ситуациях, вместо того, чтобы проявлять сразу недовольство и наказывать, лучше поговорить с ребенком и помочь ему в улучшении результатов. 

Маленький ученик должен чувствовать, что может положиться на своих родителей и знать, что в любой ситуации найдет в них опору. Необходимо найти здоровый баланс между готовностью к помощи, и слишком большим вмешательством в обязанности. Например, если малыш имеет проблемы с пониманием математических операций, вместо того, чтобы злиться на него, потому что он не может усвоить знания, лучше сесть вместе и обсудить неясные вопросы. Очень плохой вариант помощи — сделать домашнюю работу за ребенка, потому что, хотя он и получит хорошую оценку, ваш школьник в результате этого мало чему научится.

Обучение через игру

На начальном этапе развития ребенок приобретает много навыков играя, как, например, способность к концентрации, выполнение определенной роли в группе, или усвоение новых слов и выражений. Чтобы мотивировать малыша к активному участию в занятиях, необходимо позаботиться о том, чтобы и в семейном кругу он активно проводил свое время. Совместная езда на велосипеде, посещение бассейна или игры с мячом способствуют тому, что ребенок будет положительно реагировать на занятия спортом. Поездки в зоопарк, прогулки в парке, походы в лес, экскурсии в заповедники, интересные рассказы о странах с картой и глобусом или просмотр документальных программ о природе помогут маленькому ученику понять и полюбить такие предметы, как биология или география. Совместное чтение поможет вашему ребенку полюбить мир литературы и будет стимулировать его воображение, а такие игры как Эрудит, Монополия или другие детские игры с карточками, разовьют творческие способности и логическое мышление.

Коллектив

Чтобы ребенок любил ходить в школу, необходим не просто энтузиазм для изучения и развития интересов. Важно, чтобы малыш чувствовал себя хорошо среди сверстников, мог легко завести друзей и подруг, и чувствовал себя приемлемым для других учеников. Если ребенок робкий, стоит помочь ему незаметно в поиске новых друзей и преодолении трудностей в знакомстве. Например, в этом могут помочь сладости, принесенные в класс по случаю дня рождения или небольшого праздника, которыми ребенок будет угощать одноклассников. Иногда стоит также познакомиться с родителями других детей и совместно организовать поход в кино или другое мероприятие.

Для каждого человека, а особенно ребенка, очень важна принадлежность к группе. Маленький ученик может записаться в кружки по интересам в школе или учреждении культуры, или стать членом детской группы, существующей в Интернете, благодаря чему он почувствует себя уверенней.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей