9 советов, как быстро собраться в школу с утра

Многим родителям знакома нервирующая ситуация утренних сборов в школу. Ребенок не хочет рано вставать, долго собирается, постоянно что-то забывает и капризничает, а суетящиеся родители подгоняют и подгоняют своего школьника, частенько срываясь на крик. В результате - испорченное утро, плохое настроение и забег до школы в сумасшедшем темпе. А потом, в течение дня, мамы вздыхают и переживают за своего первоклассника. Как помочь ему стать организованным и сделать сборы в школу спокойным и приятным началом дня?

1. Подавайте пример

В первую очередь ребенок учится на примере своего окружения. Сами вы достаточно организованы? Не будем скрывать, иногда и мы что-то забываем, торопимся и задерживаем домашних. Оптимизируйте свое время — подайте хороший пример ребенку!

2. Вставайте раньше ребенка

Ваш первоклассник пока еще только учится самостоятельности. Первое время от вас требуется помощь и контроль. Поэтому постарайтесь вставать немного раньше ребенка. Тем самым вы не только освободите немного времени для своих сборов, но и успеете выпить чашку чая или кофе в тишине и покое, настроившись на хороший день.

3. Режим — ваше все

Вставать рано тяжело даже взрослым, что уж говорить о первоклашке, у которого началась совершенно новая жизнь! Он устает — как физически, так и морально. Обязательно следите, чтобы ваше сокровище ложилось спать вовремя. Когда выспишься, все получается намного лучше.

4. Позаботьтесь о гардеробе

Вся одежда должна быть удобной и легко надеваться без посторонней помощи. Конечно, у вас вовсе детсадовец, а уже взрослый человек, школьник, однако если вы хотите добиться самостоятельности, облегчите ему первые шаги. Даже в условиях школьной формы можно найти выход из положения — рубашки и кофточки без неудобных маленьких пуговок, юбки и брюки на мягкой резинке помогут ребенку справиться с одеванием. Совсем скоро одежда не будет вызывать затруднений, а пока не стоит ссориться и портить настроение себе и ребенку из-за сложной застежки на сапогах.

5. Обсудите планы

Ребенку еще трудно держать в голове всю последовательность утренних действий. Предложите ему подсказку — небольшие картинки на листе бумаги, повешенном на видном месте. Обозначьте на них все шаги — от надевания колготок и кофточки до чистки зубов и завтрака. Сыграем в игру? Купите или сделайте с ребенком наклейки с изображением каждого действия. Как только одно из них выполнено, картинку нужно наклеить на холодильник. Или положить в коробочку. Оказывается, собираться в школу можно быстро и весело!

6. Хорошее настроение

Положительный настрой — это уже половина дела. Веселые песенки помогут ребенку проснуться поскорее. Однако здесь подстерегает опасность! Включите музыку, а не мультики! К сожалению, именно любимые мультяшные герои заставляют детей «зависать» перед телевизором, задерживая с выходом. Оставьте телевизор на потом.

7. Вечерние сборы

Оставьте на утро только самое необходимое! С вечера портфель должен быть собран, а одежда подготовлена. Не делайте это вместо ребенка, только вместе! Все школьные принадлежности, нужные предметы, спортивная одежда и сменка должны ждать своего часа на самом удобном месте. Около письменного стола? На тумбочке в прихожей? Выберите вместе с ребенком. Одежду для школы повесьте на стуле — с утра освободится несколько драгоценных минут, которые раньше тратились на подбор рубашки и доставание комплекта из шкафа.

8. Побудьте психологом

Иногда дети медленно собираются в школу потому, что им не хочется туда идти. Напряженная обстановка в классе, отсутствие контакта с учителем или одноклассниками могут превратить даже самого самостоятельного ребенка в «копушу». Для первоклашки очень важна поддержка и помощь родителей в таких ситуациях. Он еще совсем не привык быть учеником, ходить каждый день на уроки и подолгу находиться в окружении малознакомых людей. Обязательно будьте в курсе его дел, настроения и отношений в школе. При необходимости поговорите с учителем. Если в школе нет никаких проблем, то и сборы пройдут быстрее!

9. Не скупитесь на похвалу

Обязательно отмечайте все положительные сдвиги. Сегодня не опоздали? Подчеркните, что это именно потому, что Вася так быстро и самостоятельно умывался и чистил зубы. Скажите, что вы гордитесь своим, таким взрослым, отпрыском. Не бойтесь перехвалить ребенка. Предлагайте награды и поощрения, которые кажутся вам уместными. Кто-то копит «баллы» за каждый вовремя выполненный пункт утреннего ритуала и получает за них «приз», кто-то ходит всей семьей в кино после успешной недели без опозданий. Придумайте что-то свое. Но главное — отметьте для себя и для ребенка, что окрики и ссоры по утрам значительно менее эффективны, чем помощь и похвала.

Пусть утро у вас будет добрым, а день — успешным!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей