Домашняя библиотека младшего школьника

В жизни каждого ребенка большую значимость играют книги. Даже совсем маленького ребенка окружают книги. Не смотря на то, что ребенок еще сам не умеет читать, мама знакомит ребенка с первыми книжками. Книга позволяет познать ребенку мир, а также развивает воображение, память и внимание.

Для каждого возраста существуют свои серии книг. Для самых маленьких - это первые сказки, стишки и потешки. Именно они и составляют основу библиотеки младшего школьника. Сюда обязательно входят русские народные сказки о репке, колобке и многие другие, сказки России В.Г.Сутеева, К.И.Чуковского и др., а также знаменитых зарубежных авторов Андерсена, братьев Гримм, Маршака.

Постепенно библиотека обновляется новыми сказками для младших школьников. Со временем библиотека должна пополняться классической литературой: Некрасов, Бажов, Пушкин, Толстой. Книги этих авторов должны стать обязательными в библиотеке. Кроме учебников, в библиотеке должны появиться первые энциклопедии, словари.

Задача родителей: научить школьника ими пользоваться. Библиотека должна содержать и книги из разных сфер знаний, особенно тех, к которым ребенок проявляет интерес. Кроме всего прочего, родители должны учитывать особенности учебной программы, желательно, чтобы в библиотеке школьника присутствовали те произведения, которые предусмотрены в рамках этой программы.

Для того, чтобы библиотека ребенка была им востребована, родители с первых дней жизни малыша должны заинтересовать его чтением.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей