Ваш ребенок счастлив в школе?

Мы не имеем возможности видеть будущее человечества и каждого конкретного человека, поэтому не можем знать наверняка, что потребуется детям после окончания школы – какие знания, качества и компетенции им будут нужны. Более того, даже если бы мы это знали, можем ли мы однозначно говорить, что нужно делать для их развития, ведь речь идет об эфемерных конструкциях, а не о том, что можно потрогать руками?

Да и фактор генетики никто не отменял, ведь исследования говорят, что чем старше становится человек, тем больше он начинает походить на своих родителей. Воздействие той же генетики на грамотность тоже составляет около 50%!

Но! Есть хорошая новость!

Никому и не нужно делать универсальные прогнозы о будущем, потому что мы живем в благодатное время, когда не обязательно всем шагать под одну и ту же музыку.

У родителей есть возможность самостоятельно формировать для себя ожидания от времени, которое дети проводят в школе. И искать школы, которые лучше отвечают их ценностям. В зависимости от этих целей будет и отличаться то, что делают дети в школах.

  • Если тренировать память, то все равно что учить, чтобы учить. Чем менее понятной, нужной и связанной будет информация, тем сложнее будет запоминать информацию. А это значит, усилий потребуется максимум и навык будет максимальным.

  • Если тренировать волю, то тоже безразлично, чем заниматься, чтобы не бросать. Опять же, чтобы делать то, что не нравится, нужно больше волевых усилий, поэтому здесь работает правило "чем хуже, тем лучше".

  • Неинтересная деятельность приводит к лучшему уровню развития волевых качеств.

  • Если тренировать интеллект, то безразлично, какие задачи решать, главное, чтобы они были достаточно сложными, чтобы быть вызовом.

  • Если есть цель тренировать послушание, покорность и способность выполнять приказы без лишних раздумий, то чем глупее будет работа и чем она будет меньше отвечать желаниям ребенка и его текущим интересам, тем лучше.

  • Если еще наказывать за невыполнение поставленных целей, не разрешать общаться со сверстниками и ставить в учителя неприятных людей, то результат будет только лучше!

Если целые школы, чтобы ребенок каждый вечер не выносил мозг родителям, то безразлично, чем он в нем занимается, чтобы был вечером в хорошем настроении и достаточно устал.

Можно формировать гипотезу, что для этого было бы хорошо, чтобы то, чем ребенок занимается в школе, ему нравилось.

Если же думать более практично, то стоит спросить родителей, какими они хотели бы видеть своих детей?

Большинство скажет, что просто хочет счастья для них. Факторы успеваемости, финансового положения, карьеры и тому подобное будут только на второй ступени и в приоритетах вряд ли обойдут счастье.

Вынуждать отпрыска делать домашнее задание в 23.00 не сильно добавляет к этому ощущению.

Психологи напоминают нам о драматичном треугольнике " Преследователь-Спаситель-Жертва ". О чем он говорит? А о том, что если принимать решение за другого человека (в нашем случае – ребенка), то автоматически попадаешь в роль спасителя, из которого обязательно попадешь в роль жертвы. А ребенок автоматически будет жертвой и дойдет до роли вашего преследователя, обвиняя вас во всех смертных грехах. Не о счастье это все.

Так что можно просто рассматривать школу не как предпосылку ВУЗа, а лишь как продолжение садика, где ребенок имеет возможность заниматься тем, что нравится именно ему, и о чем принимает решение именно он.

Но многие ли родители действительно готовы поставить счастье ребенка в приоритет? 

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей