Ребенок не хочет учиться: основные причины и правила поведения родителей

Ваш ребенок с ненавистью отзывается о школе? Ежедневный поход туда начинается с истерик и плача? Сегодня мы попробуем выяснить, почему же ваш школьник не желает учиться и как вести себя в этой ситуации родителям.

В первую очередь необходимо узнать (наблюдая за ребенком и делая выводы, или же поговорить с ним напрямую), каковы причины такой нелюбви к учебному заведению. В основном, как утверждают специалисты, таких причин может быть две:

  • сложные отношения с преподавателями или одноклассниками;

  • проблемы с учебным процессом.

Сегодня мы подробнее рассмотрим причину, когда ваш ученик не хочет изучать школьные предметы, потому что ему сложно, не нравится, нет стимула и так далее.

Поддержка родителей.

Правильный душевный настрой у ребенка, прежде всего, зависит от мамы с папой, а также их отношения к его школьным успехам.

Многие школьники думают так: »Родителям - легко, они каждый день ходят на свою работу, знают, что и как необходимо выполнять, и за это им платят деньги. А мне нужно ходить в эту занудную школу, где скучная история, сложная алгебра и непонятная химия".

Обязательно поведайте ему о своих школьных годах, о том, что и у вас не всегда все получалось, какие предметы вы любили, а какие вам не давались и так далее. Однако со временем вы поняли, что учиться необходимо, поскольку полученные знания понадобятся не только на будущей работе, но и в жизни в целом. Убедите ребенка в том, что чем больше знаний он получит, тем легче ему будет найти для себя интересную и высокооплачиваемую работу. Приведите примеры из своей жизни, чтобы ребенку было легче понять то, о чем вы ему говорите.

Оказывайте поддержку ребенку, он должен понимать, что родители - это, в первую очередь, надежные друзья, которые могут оказаться помощь в трудную минуту. Хвалите за его успехи, а все остальное - неудачи, которые со временем покинут его жизнь.

У ребенка нет мотивации.

Поощряйте у школьника самостоятельность, дисциплинированность, ответственность по отношению к учебе и самосовершенствованию. Самостоятельно выучил уроки - молодец, нашел дополнительную литературу и прочитал - превосходно, раньше времени сдал реферат - заслуживает особой похвалы.

Хорошей мотивацией для школьников являются успехи и результаты сверстников. Рассказывайте своему ребенку истории о его ровесниках, которые многого достигли благодаря тому, что старались впитать все знания и умения, которые давали им школьные преподаватели.

Трудности в обучении.

В большинстве случаев происходит так: практически все предметы даются ребенку легко, а вот один или два просто сводят его с ума - он их не понимает. Отсюда и нежелание учиться, ведь все мы ненавидим то, что у нас не выходит.

В этом случае важна не только ваша помощь, но и такие инструменты, как книги и Интернет.

В то время, когда учились родители, не было возможности воспользоваться такими источниками информации. Современные дети имеют большой выбор литературы, программ, дисков, ресурсов в интернете, благодаря которым можно подтянуть тот предмет, который ну никак не дается.

А ваша помощь и участие в решении проблемы школьника будет оценена по достоинству. Вы не игнорируете нежелание ребенка учиться, а помогаете разобраться и понять тот предмет, который является для него сложным.

Обязательно наблюдайте за прогрессом школьника в предмете, который ему не дается, акцентируйте внимание на его успехах, которые были достигнуты благодаря дополнительным занятиям.

При этом не забывайте развивать те таланты ребенка, которые есть у него первоначально.

Если он получает удовольствие от решения задач, любит изучать иностранные языки, без труда пишет сочинения - стимулируйте ребенка совершенствоваться в этом. Постепенно можно уделять этим предметам больше времени и внимания. Это поможет перекрыть все минусы, которые возникают по другим предметам, да и сам школьник убедится в том, что у него есть способности, в результате чего он будет чувствовать себя более уверенным. Кроме того, есть вероятность, что в старших классах у ребенка появится база для профориентации.

Безусловно, существует множество способов помочь ребенку справиться с нежеланием учиться. Главное вовремя выяснить причину и приложить все усилия, чтобы устранить ее. Желаем вашему малышу успехов в обучении!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей