Почему дети не хотят учиться

Учеба не всем дается легко. И даже, те дети, которые с удовольствием начинали свой путь к получению знаний, однажды могут перестать делать уроки, начнут претворяться больными, чтобы не пойти в школу, либо просто прогуливать ее без ведома родителей. Почему дети не хотят учиться, и что с этим делать родителям?

Причины нежелания учиться

Нежелание учиться не возникает само по себе. Этому способствуют определенные обстоятельства:

1. Интеллектуальные и физические перегрузки. Родители, желая дать своему чаду самое лучшее, записывают его во всевозможные секции и кружки. При этом, не всегда учитываются интересы ребенка. Отсутствие времени на общение со сверстниками, игры и развлечения, с годами вырабатывает у ребенка ненависть к учебе.

2. Конфликты с одноклассниками. Ребенок, которого обижают и не уважают сверстники, вряд ли захочет отвечать перед ними у доски или рассказывать стихотворение.

3. Слабое здоровье. Нарушения в работе внутренних органов или нервной системе могут способствовать раздражению, апатии, и невнимательности.

4. Низкая самооценка. Плохая оценка, замечания учителей или родителей, могут уменьшить уверенность в себе и внушить ребенку, что он ни на что не способен.

5. Непонимание смысла учебы и отсутствие мотивации. Дети не осознают, что учеба пригодится им во взрослой жизни, так как не способны прогнозировать так далеко.

6. Гормональная перестройка, связанная с половым созреванием. У девочек она, как правило, начинается с 11 лет, у мальчиков – с 12. Растущий организм создает дискомфорт, ломоту в теле, скачки давления. Кроме того, они начинают больше времени уделять себе, обращать внимание на противоположный пол, и в это время об учебе им думать не хочется.

Как мотивировать ребенка к учебе?

Если причина выявлена, то всегда можно найти способ устранить ее. Лучше, если это будет комплекс мероприятий, который смягчит внутренний протест ребенка:

1. Уменьшите нагрузку. Если ребенок посещает много секций – сократите их количество. Пусть останутся только те, которые он сам выберет.

2. Внимательно относитесь к здоровью ребенка. Обеспечьте ему правильное питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, активный отдых.

3. Покажите ему, в чем смысл учебы. Узнайте, кем он хочет стать в будущем, и расскажите, какие предметы ему нужны для достижения цели.

4. Помогайте ему с уроками, и покажите, что вам тоже интересно узнать что-то новое или вспомнить забытое.

5. Выделите для него свободное время, в которое он будет делать все, что захочет.

6. Организовывайте семейный досуг – пикники, походы в кино, кафе, выставки. Предоставьте ему право выбора. Пусть ребенок поймет, что вам интересно с ним.

7. Интересуйтесь его увлечениями и уважайте их, даже если они вам не нравятся.

8. Отмечайте заслуги и достоинства ребенка, хвалите и поощряйте за хорошие оценки.

9. В случае получения ребенком плохой оценки, не ругайте его, а покажите, что вы расстроены, сказав, что в следующий раз все получится.

Поняв, что родители любят его, поддерживают в любых ситуациях, и переживают по поводу плохих отметок, ребенок будет стараться не огорчать их.

Главные ошибки родителей

Желая настроить ребенка на учебу, многие родители совершают ряд неправильных действий, которые вызывают лишь еще большее раздражение ребенка и демотивируют его:

  • заставляют учиться;

  • ставят в пример других детей, которые лучше учатся;

  • постоянно акцентируют внимание на его недостатках, и называют словами типа «глупый», «бездарный», «бестолочь» и т.д.;

  • отзываются плохо о школе и учителях в присутствии ребенка;

  • постоянно внушают ребенку, что если он не будет учиться, то его ждет нелегкая судьба и работа дворником.

Если причина отказа от учебы связана с учителями или конфликтами с одноклассниками, то есть повод подумать о переводе в другую школу. Отсутствие взаимопонимания со сверстниками, можно решить с помощью психолога. Научившись общению и перейдя в новую школу, ребенок получит возможность начать все сначала. И может быть в новом коллективе, ему будет комфортнее «грызть» гранит науки!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей