Как добиться хороших оценок у детей

Заставляя ребенка получать хорошие оценки, родители зачастую теряют главный смысл учебы — получение новых знаний. Стоит ли впадать в крайность и переживать из-за плохих оценок, мучая наказаниями плохого ученика?

Порой, даже у самого прилежного и хорошего ученика случается получить плохую оценку, которая влечет за собой родительское негодование и детские слезы. Иной раз, после такого стресса у ребенка не сразу появится желание получить хорошую оценку.

Что такое оценка

Оценка — вещь субъективная, которая не всегда является точным показателем того, что ребенок хорошо выучил домашнее задание. Излишне переволновавшись, он может получить низкую оценку. Такую же низкую оценку он получит, если подготовится к предмету, спустя рукава, а вот желание отругать будет в обоих случаях одинаково.

Родители допускают серьезный огрех в том, что считают успешным освоением материала только оценки ребенка. Но, более серьезную ошибку допускает тот родитель, который видит и оценивает учебу ребенка только через оценки. В некоторых случаях, оценки могут стать единственным способом расположить к себе родителей.

За высокую оценку ребенка любят, за низкую  — ругают и наказывают. Удивительно, что тяга к знаниям уходит на второй план.

Оценка за определенную плату

Случается в родительской практике и настоящий бартер: ребенок приносит хорошую оценку, а ему взамен дают денежную сумму или позволяют больше поиграть в любимую компьютерную игру, которая захватывает с головой в мир развлечений и всевозможных новинок.

В дальнейшем, такое отношение приведет к обесцениванию стараний и удовольствия от учебного процесса. Стимулом начинает становиться не получение знаний, а получение чего-то материального. Такая методика не всегда является успешной. В такой ситуации ребенок лишается истинной радости от своего заслуженного успеха за полученную высокую оценку.

Оценка как способ мотивации 

Без всякого сомнения, ученики, которые день за днем приносят хорошие оценки в своем дневнике, понимают предмет более глубоко и точно, нежели ученики, регулярно получающие  плохие оценки. Понятно тех родителей, которые стремятся видеть в дневниках лишь хорошие оценки. Но важно знать, что в погоне за хорошими оценками, у ребенка должен проявляться искренний интерес к изучаемому предмету.

Чтобы помочь своему ребенку получить эту самую тягу к учебе — не бросайте неосторожные оскорбления в его адрес, они могут отразиться на его учебе. Лучше хвалите своего ребенка искренне и от души, конечно не по всяким пустякам, а за успехи, которые совершает ваш ребенок. Ребенку нужны родители-союзники, а не враги.

Признавайте, что тоже волнуетесь, ошибаетесь и это нормально. Нет людей, которые не ошибаются. Ошибаться это норма, главное, делать выводы из своих ошибок и стараться не повторять их в будущем.

Объясните ребенку, что в учебе важны не субъективные оценки, а знания и усердие. Тем самым вы поможете ребенку избежить повышенной тревоги из-за оценок и бездумной погони за ними. Его приоритетом станут получение новых знаний, которыми он может удивить своих родителей и которые ему могут пригодиться во взрослой жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей