Если ребёнок ненавидит школу

Любой дошкольник просто мечтает поскорей попасть в первый класс. Школьная кутерьма с приобретением новых незнакомых вещей погружает его в ощущение радостного нетерпения. Но проходит несколько лет, и вот уже родители слышат обречённую фразу из уст ребёнка, что он не хочет посещать ненавистную школу.

Утром вы опаздываете на работу, а ваш ребёнок спрятался и не хочет выходить? Или же он постоянно жалуется на несуществующие боли в животе, в ноге или в голове? Скорее всего, он просто симулирует, но угрозы ремнём, и другие наказания не подействуют, нужно искать причину такого поведения.

Любой родитель, хотя бы раз делал уроки со своим ребёнком и убедился в сложности школьной программы. Даже человеку с высшим образованием порой не под силу решить задачи за третий класс. Неуспеваемость школьника, по одному или нескольким предметам – обычное дело. Пропускать занятия, даже по важным причинам, ребёнку с плохой успеваемостью, нежелательно. Он может совсем отстать от сверстников и чувствовать себя белой вороной. Со стороны родителей будет разумно лично пообщаться с учителем, узнать какие именно предметы вызывают затруднения у ученика. Можно договориться об индивидуальных занятиях, или пригласить репетитора.

Иногда причиной слабой успеваемости являются проблемы со здоровьем. Ребёнок может не заметить, что стал хуже видеть, и поэтому не различает написанные на доске задания. Аденоиды или искривление носовой перегородки затрудняет доступ кислорода в мозг, из-за чего соответственно школьник хуже учится.

На успеваемость ребёнка также может повлиять отношение к учителю. Если ваш школьник восхищается им как личностью, бёрёт с него пример, то и предмет будет выучен на отлично. Учителей в заведении много и всегда найдётся один, которого будет раздражать именно ваш ребёнок. Он будет без конца занижать оценки, одёргивать и придираться, причём без видимой причины. Угрозы и жалобы здесь не помогут, проблему нужно решить мирным путём. Поговорите с педагогом, спросите, что именно его не устраивает, и вместе с ребёнком подтяните нелюбимый предмет.

Ненависть к школе часто образуется от загруженности вашего чада. Недостаток свободы, постоянное напряжение, вечная беготня. Посудите сами, шесть уроков, потом домашние задания, потом дополнительные секции и кружки. У школьника нет времени даже на обычный отдых, не говоря уже о личных развлечениях. Пересмотрите на несколько раз распорядок дня ученика, решите от каких нагрузок отказаться и вставьте день, который можно провести, как хочется ребёнку.

Все мы помним своё детство. Вот только смотрим на то, что происходило с высоты своего возраста. Если ваш ребёнок стал, замкнут, бледен и молчалив, смотрит на вас затравленным взглядом – возможно, его обижают в школе. Дети бывают очень жестоки. Они могут вымогать у вашего ребёнка деньги, дразнить или травить всем коллективом. На прямо заданный вопрос он никогда не ответит. Нужно осторожно выведать что случилось, выбрав подходящее время. Также нужно расспросить его друзей и классного руководителя. Если ваши опасения подтвердились, не жалейте сил и времени на устранение проблемы. Поменяйте вместе с сыном или дочерью тактику поведения, и если нужно переведите в новую школу.

Случается, что неуспеваемость школьника целиком вина родителей. Негативная атмосфера в семье и частые ссоры, плохо действуют на неокрепшую детскую психику. Завышенные требования пап и мам, давят на ребёнка и не приносят желаемого результата. В итоге появляются плохие отметки и прогулы. Нужно пересмотреть свои жизненные принципы, разобраться, что в вашем поведении мешает ребёнку спокойно учиться.

Ещё одна причина детской злобы и нежелания ходить в школу – неуверенность в собственных силах. Учителя часто запугивают школьников неизбежным приближением экзаменов. Дети испытывают страх перед испытанием, даже если речь идёт о далёком будущем. Объясните своей дочери или сыну, что важность экзаменов сильно преувеличена. Обратите внимание на то, что в жизни у него могут быть испытания посерьёзнее, и что не нужно заранее переживать. Обговорите с ним дальнейшие действия в случае неудачи, покажите, что он зря нервничает и злиться.

Следите за настроением своего ребёнка. Если вы заметили изменения в настроении, например агрессию, не ссылайтесь на переходный возраст или детские капризы. От вашей реакции на происходящее, зависит будущее школьника, умение не замечать неудачи и вовремя уметь исправлять ошибки.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей