Конфликт ребёнка с учителем

К сожалению, школьная жизнь ребёнка не всегда проходит легко и гладко. Этот этап очень непростой и на пути могут встречаться разнообразные трудности. Хорошо бы, чтобы с учителями ребёнок был в хороших отношениях, это важно для его спокойствия и даже для усвоения материала, но иногда можно услышать о конфликте ребёнка с тем или иным учителем. Это не может не беспокоить родителя, ведь своё чадо всегда хочется защитить, да и все прекрасно понимают, что конфликтная ситуация может не лучшим образом отразится на объективности учителя по отношению к ученику.

Не всегда родители сразу же узнают о том, что у ребёнка в школе назрела конфликтная ситуация, ведь дети часто держат это в себе и боятся неодобрения со стороны мамы и папы. Однако, очень важно узнавать о таких конфликтах в самом начале, чтобы постараться вовремя его предотвратить, для этого нужно иметь доверительные отношения с ребёнком и постоянно вести с ним разговоры. Первый звонок, который говорит о том, что у ребёнка не все так гладко в школьной жизни - это отказ от разговоров про школу. Это должно насторожить родителя. Отсутствие открытых жалоб - это не всегда отсутствие проблем, ведь дети часто их замалчивают, это нужно учитывать.

Узнав о конфликте, нужно дать ребёнку высказаться, иначе он может замкнуться в себе. Ребёнок должен чувствовать поддержку со стороны мамы и папы, тогда он будет более уверенным в себе. Конечно, важно разобраться в том, не преувеличивает ли ребёнок, но даже если это так, поддержка в любом случае важна. Ни в коем случае нельзя говорить малышу о том, что его проблемы - это абсолютная ерунда. Для ребёнка подобные конфликты - это очень серьёзно, и он не на шутку по поводу этого переживает.

Решать конфликт нужно постепенно. Изначально нужно поговорить с родителями других одноклассников, чтобы понять, какие отношения у конкретного учителя с другими детьми. Если между ними тоже имеются непонимания и конфликты, то вероятнее всего, проблема действительно заключается именно в учителе, и родителям стоит объединиться, чтобы защитить своих детей.

Не нужно сразу же обострять конфликт и устраивать разборки на повышенных тонах, это вряд ли приведёт к чему-то хорошему. Нужно понять, насколько серьёзной является ситуация, постоянная она или разовая. Затем попробовать начать беседу в спокойном тоне с педагогом. И только если учитель не признает свои ошибки, можно обращаться к вышестоящим людям.

Есть родители, которые считают, что вмешиваться в школьную жизнь вообще не стоит, поэтому не вникают ни в какие проблемы, даже если они очевидны, и это большая ошибка. Ребёнку не к кому обратиться больше за помощью. Встретив такую отстранённую реакцию со стороны родителя, ребёнок может впасть в депрессию и замкнуться в себе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей