Смена школы: как пережить ее безболезненно?

Необходимость влиться в новый коллектив всегда вызывает опасения, сколько бы лет нам ни было. Но для ребенка смена обстановки и окружения может стать двойным стрессом, ведь придется не только вливаться в новую компанию, но и находить с ее членами общий язык. Тем не менее, удачное завершение адаптационного периода в детском возрасте даст хорошую базу ребенку и поможет уверенно утверждаться в обществе в будущем.

Рекомендации педагогов и психологов гласят, что проводить смену школы лучше всего летом, когда все дети привыкают к новому ритму, вследствие чего шансы на враждебную встречу новичка значительно меньше.

Очень важно позволить ребенку быть собой, научить его не подлизываться и не искать союзников в ком попало. Осознание себя самостоятельным во многих аспектах человеком даст ребенку уверенность в себе и снизит уровень страха перед новыми людьми. Поделитесь с чадом примером о жизни детей, участвующих в программах обучения по обмену – он должен понять, что нет ничего ужасного в частых сменах обстановки, даже наоборот – этим открывается широкий спектр возможностей и шансов. Важно показать, что сами родители не испытывают лишних переживаний и точно уверены в успехе своего ребенка – поддержка близких людей всегда воодушевляет.

Возможные трудности адаптации.

Не стоит слишком остро воспринимать недоброжелательный настрой новых одноклассников к ребенку. Это объясняется особенностью нашей психики. Суть ее в том, что каждый новый человек автоматически оценивается нами как враг или конкурент и лишь постепенно к нему может выработаться доверие. Человек входит в новый коллектив, но для его членов временно не существует – они присматриваются, оценивают, наблюдают. Отношения постепенно придут в норму – нужно время и терпение.

Одна из проблем, с которой предстоит столкнуться новенькому – попытки «старожилов» вытеснить его из коллектива и сохранить свой статус. Подобное наверняка будет воспринято ребенком болезненно, так как ведет к потере желания занять свою нишу среди новых одноклассников, страху оказаться «лузером», отверженным. Найти свое место также сложнее еще и потому, что распределение ролей и зон компетентности в данном коллективе уже произошло. Чтобы завоевать доверие, необходимо занять доброжелательную позицию.

К сожалению, вне зависимости от желания родителей, ребенок имеет шанс попасть в общество неблагополучных учеников, не имеющих привычки проявлять взаимность в ответ на хорошее отношение. На первых порах его могут сопровождать глумления, издевательства и насмешки. Присущая детям непосредственность в выражении эмоций усугубляет негативные черта характера, так как любое недоразумение может подтолкнуть ребенка к ущемлению тех, кто, по его мнению, зря пришел отвоевывать новое пространство или попросту чем-то отличается от большинства.

Что предпринять родителям.

-Детям в возрасте начальной школы посоветуйте найти одного-двух единомышленников. Общие хобби, интересы и увлечения могут сблизить детей и стать началом долговременной дружбы.

- Не избегайте родительских собраний. Участие старших в процессе вливания в новый коллектив тоже очень важно. Подбодрите ребенка собственным примером, заведите знакомых среди родителей, с которыми можно поддерживать общение.

- Полезно будет узнать, есть ли при школе секции или кружки, которые ребенок сможет посещать вместе с новыми одноклассниками.

- И главное – не давайте ребенку оставаться в одиночестве со своими проблемами и переживаниями, проявите участие в его жизни. Поддержка со стороны родителей не позволит чувствовать себя брошенным и напуганным.

- При этом избегайте лишнего контроля и опеки. Слишком активное вмешательство в жизнь ребенка не сделает его самостоятельным и не научит преодолевать трудности, а лишь усугубит ситуацию.

При правильном подходе у ребенка не возникнет особенных трудностей с новым коллективом. Не стоит бояться – попытайтесь, и все непременно получится.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей