Проблемы маленьких учеников

Большая часть родителей рано или поздно сталкивается с тем, что их ребёнок выказывает нежелание идти в школу или делать уроки. Главное не начинать давить на ребёнка, а разобрать в первую очередь с причинами.

Причины нелюбви к школе

Одной из самых распространённых причин нелюбви к школе становится то, что именно родители давят на ребёнка, хотят сделать из него отличника, нагружают дополнительными занятиями и прочим. А ребёнку нужно свободное время и отдых, если же это у него отбирают, то он будет протестовать. Также нежелание учиться может вызвать и то, что ребёнку трудно даётся материал, а ни у кого нет времени ему помочь. В таком случае ребёнку кажется, что он глупее всех в классе и отказывается идти в школу, потому что не хочет выглядеть хуже других. Нелишним будет узнать про отношения внутри класса. Зачастую дети могут вести себя жестоко, насмехаться над одноклассниками или просто не принимать кого-то в свою компанию по очень странным причинам (например, потому, что ребёнок любит кошек, а не собак). И если Ваш малыш стал изгоем в классе, то это оттолкнёт его от учёбы.

Где же выход?

Поговорите с ребёнком мягко и откровенно и узнайте истинную причину его нежелания учиться. Если причина в Вашей настойчивости, смените свои взгляды. Важно не то, чтобы ребёнок получал одни пятёрки, а то, чтобы он усваивал знания и мог их применить. Часто троечники больше интересуются учёбой и различными науками, чем отличники. Дело в том, что троечники могут выбрать для себя то, что им интересно и заниматься этим. А отличникам приходится тянуть все предметы, они выматываются и им не нравится уже ничего, так как сил не остаётся. Поэтому дайте ребёнку свободу, пусть он поймёт, что ему интересно, запишите его на кружки по этому вопросу, тогда он сам потянется к знаниям. Конечно, основные предметы не нужно упускать, делайте уроки с ребёнком и наталкивайте его на мысль, что, к примеру, русский язык надо знать хорошо.Этот совет относится и к ситуации, когда ребёнок что-то не понимает. Не отмахивайтесь, а вникните в задание, разберитесь и постарайтесь объяснить простым языком или в игровой форме. Возьмите за правило, каждый вечер решать с ребёнком учебные вопросы.

Если дело в отношениях между детьми, выясните, почему Вашего ребёнка не берут в компанию. Постарайтесь убедить его, что в классе есть другие ребята, с которыми можно дружить. Или же сделайте или купите что-то такое, что заинтересует ребят и Ваш малыш, принеся это в школу, станет популярен. Если же над ребёнком издеваются, то неплохим вариантом будет записать его в секцию борьбы. Нет, не принуждать к насилию, но узнав об успехах Вашего ребёнка, одноклассники изменят отношение, ибо силу ценят все.

Нелюбовь к школе можно превратить в желание учиться или, помочь ей развиться, что негативно скажется на будущем ребёнка. Поэтому, заметив негатив по отношению к урокам, сразу же начинайте действовать и будьте терпеливы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей