Ребенок не хочет учиться

«Современные дети не хотят учиться» – это можно услышать очень часто от родителей и учителей. И это не удивительно, потому что большинство семей имеют возможность «помогать» учиться ребенку. Некоторые родители буквально учатся за своего ребенка. Они проверяют и контролируют домашнее задание, часто даже делают его вместе стоя возле ребенка, собирают и проверяют портфель. И многие родители уверены, если ребенок будет хорошо учиться в школе, то вся его дальнейшая жизнь будет обеспеченной и счастливой. В чем-то они будут правы, но не во всем, потому что важны не только оценки по всем предметам, но и те навыки, чувства и умения которые у него останутся на всю жизнь после окончания школы.

Ведь если учеба приносит одни стрессы, страхи, тотальный контроль, ребенок будет чувствовать себя неуверенным, неуспешным и плохим. У него будет ощущение, что учеба это постоянное принуждение, где все делается «из – под палки», он ее просто будет ненавидеть, и закончив школу он не будет любить учится. Многие дети не любят читать, потому что их заставляли, не могут написать даже письмо, не говоря уже об отчете или статье, так как их критиковали и многократно заставляли переписывать сочинения.

Большое количество детей расторможены, невнимательны, не собраны, так как в дошкольное время они были не научены управлять собой, потому что все решали и делали за них.

Ребенок в принципе может самостоятельно учиться, хотя это будет нелегко.

Ребенку 8-10 лет нужно дать больше свободы, чтобы он сам захотел учиться, делать самостоятельно домашнее задание. Многие родители возмутятся и скажут, что ребенок так вообще скатиться на одни двойки. Не хочется говорить, но как родители вы уже получили свою двойку. Оценки конечно первое время будут не высоки, но нужно выбрать или отличные отметки или время на формирование навыков у ребенка по самоконтролю и самоуправлению.

Время, на протяжении которого учеба для него должна стать его делом, а не вашим. В начале, он будет ожидать от вас «пинка» или провоцировать вас на него, либо все пустит на самотек и забросит учебу. Правда потом поймет, что учиться нужно, так как быть двоечником в классе неприятно. Научится постепенно уговаривать сам себя учиться, а когда получит свои первые честно заработанные оценки, у него появится стимул и он поверит в свои силы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей