5 кулинарных хитростей, чтобы превратить блюда в шедевры

Можно выучить сотни рецептов, научиться точно отмерять нужное количество компонентов, необходимых для приготовления блюда, отработать до автоматизма каждое действие, и все же еда будет получаться всего лишь нормальной, такой же, как у тысяч других людей, умеющий хотя бы немного готовить. Но есть повара, которые умеют превращать даже самые обычные продукты в настоящие шедевры, и никак невозможно понять, как же у них так получается. Все дело в маленьких хитростях, которые по большому счету и определяют, получится ли блюдо ничем не примечательным или станет истинным шедевром. Так что же это за хитрости такие?

№ 1. Хитрость с жареной картошкой

Чтобы пожарить идеальную картошку, нужно знать три секрета. Первый: самая вкусная картошка получается на сливочном, а не на растительном масле, и масла нужно достаточно много – от 30 до 70 граммов. Второй: картошку нужно жарить на сильном огне без крышки – тогда получатся те самые прижарки, за которые и любят это блюдо. Третий: солить жареную картошку нужно в самом конце, буквально за 2-3 минуты до готовности, затем ее нужно перемешать и накрыть крышкой, чтобы соль растворилась, а картофельные дольки остались целыми, а не превратились в невнятную кашицу.

№ 2. Хитрость с супом

Основа практически любого супа – бульон. Научиться варить вкусный бульон – дело первостепенной важности. Для такого бульона нужно выбирать мясо на косточке, причем желательно с хрящиком. Вода для бульона должна быть чистой и холодной, а мясо – хорошо обмытым в проточной воде. После того, как вода с мясом закипит, с бульона нужно снять пену два-три, а то и четыре раза, то есть до тех пор, пока она не перестанет образовываться. Затем в бульон нужно немного посолить, но не так, как готовое блюдо, а слегка, чтобы только едва-едва наметить солоноватый вкус. Потом добавить очищенные овощи – луковицу, несколько зубчиков чеснока, морковку. И, наконец, опустить в воду по нескольку горошин черного и душистого перца, два-три листика лаврушки и несколько веточек зелени – укропа, петрушки, зеленого лука, базилика. Варить такой бульон нужно долго, часа 2-3 на самом маленьком огне и принакрыв кастрюлю крышкой. Когда бульон остынет, его следует процедить через сито, вареные овощи и специи выбросить, а мясо разобрать, отделив кости от мяса, и мясо вернуть в бульон. Суп на таком бульоне получится ароматным, сытным и полезным для здоровья. Для приготовления некоторых видов супов можно пользоваться блендером сатурн.

№ 3. Хитрость с сахаром

Опытные повара знают, что сахар можно и нужно использовать не только в выпечке и десертах. Одна кофейная ложечка сахарного песка, добавленная на сковороду к жарящимся там моркови и луку, волшебным образом «выжимает» из моркови сочный цвет и придает блюду, которому предназначается эта пережарка, более тонкий и богатый вкус. Точно так же сахар «работает» и с мясом.

№ 4. Хитрость с пищевой содой

Пищевую соду не едят в чистом виде, но она незаменимый ингредиент для жилисто жесткого мяса. Если старую говядину, которую легко определить по слишком темному цвету, перед готовкой обмазать содой, замотать в пищевую пленку и положить на пару часов в холодильник, то мясо можно будет не только варить или тушить, но и жарить, и оно получится мягким и сочным. Главное – не забыть смыть соду с говядины перед тем, как кидать мясо на сковороду.

№ 5. Хитрость с настроением

Хитрость в том, что самая вкусная еда получается как будто сама собой, когда повар счастлив, а самое простое блюдо легко испортить, если на душе кошки скребут. Поэтому, чтобы стать хорошим поваром, важно научиться радоваться жизни. Несмотря ни на что!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей