Как правильно использовать специи

Современный ассортимент различных приправ и пряностей, которые можно использовать для приготовления разных блюд, очень широк. Поэтому будет нелишним узнать секреты правильного применения хотя бы некоторых из них, например, кориандра, майорана, мяты, розмарина и эстрагона.

Кориандр, известный ещё под названием кинза, является одной из наиболее популярных пряных трав и используется в кухне многих стран мира. Кориандр отлично подходит практически ко всем пряным и острым блюдам, а его стебли можно добавлять в соусы, супы, пюре и маринады. Основное правило, которое не следует забывать при использовании данной специи – не подвергать тепловой обработке. Это важно для сохранения аромата.

Майоран очень хорошо подходит к блюдам из помидоров. Также его добавляют в супы и котлеты, используют для фаршировки птицы, например для утки с яблоками в фольге.

Скорее всего все хотя бы раз в жизни пили мятный чай, поэтому знакомы с его освежающим и расслабляющим действием, но не все знают, что мята очень хороша в качестве приправы. Она чудесно сочетается с молодым картофелем, бараньими отбивными. Мята широко используется в восточной кухне, на её основе можно приготовить приятные на вкус напитки. Также можно приготовить мятный соус. Для этого к измельченной мяте нужно добавить одинаковые количества оливкового масла и уксуса, небольшое количество меда.

Такая пряная трава как розмарин хорошо подходит к мясным блюдам, особенно из куриного и бараньего мяса.

Эстрагон используют для того, чтоб придать лёгкий анисовый аромат блюду. Его добавляют к яйцам, морепродуктам и масляным соусам.

Чтоб достичь наилучшего результата при использовании пряностей, очень важно не только знать правила применения, но и правила хранения. Ведь при неправильном хранении травы очень быстро теряют свои свойства, в том числе вкус и аромат.

Все пряности нужно хранить отдельно друг от друга в коробочках, пакетиках или баночках, которые плотно закрываются и не пропускают влагу. Если нужно немного взять из ёмкости, в которой хранится пряность, это необходимо делать только сухими руками или, что ещё лучше, сухой ложечкой. Кроме того, желательно использовать свежие или относительно свежие специи, а не те, которые были приобретены несколько лет назад и уже не имеют практически никакого вкуса и аромата.

Конечно, не маленькую роль в приготовлении вкусной пищи играет опыт хозяйки, но правильное использование и сочетание приправ поможет даже начинающей хозяйке приготовить необычное блюдо, от которого все будут в восторге.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей