Яблочная шарлотка с хрустящей корочкой

Кто не знает яблочную шарлотку? Этот пирог мы знаем с детства, ведь его с любовью нам готовила мамы и бабушки, а теперь наша очередь приготовить это простое и такое вкусное блюда для нашей семьи. Предлагаю вам рецепт яблочной шарлотки с гарантированной светлой и хрустящей корочкой.

Что нам понадобится:

  • 3 сырых яйца
  • тонкий стакан (на 250 мл) сахарного песка, можно неполный, если вы не любите очень сладкое тесто
  • тонкий стакан муки верхом или с небольшим добавком
  • 3 средних кислых яблока
  • маргарин

Способ приготовления яблочной шарлотки:

Сперва готовим тесто. Яйца и сахар смешиваем в кастрюле с помощью миксера, потом добавляем муку. Размешиваем ложкой, затем опять миксером. Тесто готово, и оно достаточно густое. Яблоки чистим и режем кубиками, затем выкладываем их в смазанную маргарином сковородку. Сверху заливаем тестом.

Выпекаем в слегка прогретой заранее духовке при температуре около 200 градусов в среднем 50 - 60 минут. Когда корка пирога окончательно затвердеет, духовку можно отключать. Но пирог ещё не вынимаем, он должен "дойти" в ещё горячей духовке.

Готовность теста внутри проверяется обычно протыканием пирога спичкой: если тесто к спичке не прилипло, значит, оно готово.

Секрет хрустящей корочки заключается в густоте теста и длительным выпеканием при невысокой температуре.

Если вы хотите продолжать радовать своих друзей и близких, то советуем вам освоить приготовление не только шарлотки с яблоками, но и другие рецепты домашней выпечки, представленные на сайте kitchenmag.ru.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей