Заморозки на зиму

Заготовки на зиму нужны? Да, это не пережиток прошлого! Речь не идет о консервации банок, стерилизации и закатке. Все гораздо проще! Дам советик как эту самую заготовку на зиму устроить без особых хлопот, но потом все три месяца стужи наслаждаться ее пользой. Речь пойдет о продуктах питания – овощах и ягодах. А точнее как сохранить на долго в своем рационе витамины, которые в них содержаться.

У меня на этот счет свои секреты.  Вот поделюсь опытом. Начнем с ягод.

Заготовка ягод на зиму

Чтобы круглый год баловать вашего малыша ягодными морсами и компотами заготовьте их впрок. Варения и различные джемы, к сожалению, практически не содержать полезных элементов, потому как при температурной обработке – длительном варении – они разрушаются. Другое дело если ягоды заморозить.

Все лето и осень я пополняю свою морозильную камеру пакетиками с разными видами ягод – с огорода: смородиной (черной, красно, белой), крыжовником, малиной, клубникой, ежевикой, из леса: земляникой, черникой, клюквой, калиной. Все ягоды тщательно промываются, удаляются плодоножки, листики, подсушиваются. Затем я раскладываю их в небольшие полиэтиленовые мешочки и замораживаю.

Заморозка овощей на зиму

Так же я поступаю и с овощами. Мою, очищаю, режу мелко и раскладываю в пакетики. Подобным способом храню кабачки, томаты, болгарский перец. Кстати перец замораживаю двумя способами – режу мелко (для зажарки или разных овощных блюд) и замораживаю целиком (поместив плод один в один). Для этого выбираю одинаковые по размеру плоды, мою, удаляю плодоножку и семена.

А если у вас маленькая морозильная камера в холодильнике, советуем купить отдельную камеру или лари на сайте topsto-crimea.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей