salat-cjezar-s-sjemgoj

Салат Цезарь с семгой пользуется огромной популярностью во всем мире. Благодаря фантастическому сочетанию вкусов, особому аромату, легкости и простоте в приготовлении он быстро завоевал сердца миллионов людей.

Салат не связан ни с Римом, ни с легендарным Юлием Цезарем. Классический рецепт этого блюда придумал известный итальянский повар Цезарь Кардини, который жил в мексиканском городе Тихуана. Возник он случайно, когда перед поваром встала задача накормить случайных путников, зашедших к нему в ресторан поздним вечером, когда запасы продуктов иссякли. Кардини как талантливый повар не отказался накормить их, а приложив все силы, приготовил совершенно новое блюдо, которое стало настоящим шедевром. Блюдо он смазал чесноком, на дно выложил листья салата, добавил хрустящие хлебные сухарики, полил все оливковым маслом с сырым яйцом, добавил несколько капель лимонного сока и обильно посыпал пармезаном.

Современные повара, да и просто любители вкусно готовить, создали на основе классического рецепта огромное количество новых, более усовершенствованных вариантов этого салата. В него добавляют семгу, креветки, шпроты, анчоусы, индейку, курицу, бекон, буженину, перепелиные яйца, помидоры, огурцы, кедровые орехи, изюм и многое-многое другое. 

Чтобы приготовить салат Цезарь с семгой, необходимо дополнить классический рецепт этого блюда семгой, оливками, перепелиными яйцами и помидорами-черри. Семга может быть малосоленой, вареной и копченой. С количеством рыбы можно также поэкспериментировать и добавлять по вкусу. Традиционный соус к этому салату можно видоизменить, например, добавить в него майонез или горчицу. 

Для приготовления сухариков лучше использовать не масло, а рыбий жир. Для этого в вытопленный рыбий жир добавляют измельченный чеснок и кубики белого хлеба. Когда хлеб подрумянится, его выкладывают на бумажное полотенце, чтобы убрать остатки лишнего жира. 

Сам Цезарь Кардини рекомендовал во время приготовления своего блюда листья салата не резать ножом, а рвать руками. Также очень важно, чтобы все составляющие ингредиенты салата были одинаковой температуры. В варианте с семгой все ингредиенты, в том числе и соус, должны быть слегка охлажденными. Чтобы сухарики не размокли, а оставались хрустящими, компоненты салата смешивают перед подачей на стол. Салат приобретет особую пикантность, если его посыпать свежемолотым черным перцем. Края тарелки, в которой будут подавать салат, можно украсить дольками лимона, половинками помидоров-черри и «розочками» из семги. Это позволит не только насладиться прекрасным вкусом этого блюда, но и получить эстетическое наслаждение от его оформления.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей