Как бороться с агрессией у детей?

Агрессивное поведение ребенка знакомо родителям младших школьников не понаслышке. В журналах, газетах, интернете вы найдете массу материалов о том, как бороться с агрессией у детей этого возраста. Признайтесь, вы даже использовали некоторые из предложенных способов… Но скорее всего, они не помогли.

Сын опять приходит с разодранными штанами и разбитым носом. Учитель уже в третий раз вызывает вас в школу и отчитывает за его отвратительное поведение. Ребенок с каждым днем еще больше дерзит, игнорирует просьбы, огрызается на замечания и обижает младших. А вчера даже замахнулся на бабушку… 

Что предпринять?

Вы в отчаянии ищите новую информацию и эффективные способы искоренения агрессии и агрессивного поведения. 

Остановитесь. Давайте сначала разберемся, что кроется под маской детской агрессии?

Причины агрессивного поведения младших школьников

  • Стрессовые ситуации, вызванные повышенной нагрузкой, новым коллективом, жесткими требованиями учителя.

  • Влияние СМИ: мультфильмы, передачи, фильмы с агрессивным уклоном, компьютерные игры со стрельбой.

  • Отношения в семье и физическое наказание. Дети подсознательно копируют поведение взрослых и переносят на свои действия. Если вы привыкли доказывать правоту силой, то ожидайте ответную реакцию от ребенка.

  • Отношения со сверстниками. Дети склонны повторять друг за другом и при этом не разделяют действия на плохие и хорошие.

Но на самом деле причина одна – недостаток любви

Не зря ведь старые люди говорили: все приходит к нам через любовь. Мы забыли эту простую истину и думаем, что ребенок действует нам назло. А на самом деле он всеми силами пытается заполучить наше внимание. Агрессивным поведением маленький человек “кричит” нам, взрослым: мне плохо; меня никто не любит; я хочу, чтобы вы заметили меня.

Ваше внимание и любовь необходимо ребенку, как воздух. И если он не получает “хорошего” внимания, то согласен на “плохое”: крики, шлепки, затрещины. Вы считаете, что он делает вам назло, и всеми силами боретесь с чадом. Образуется замкнутый круг, в котором страдают оба: и вы, и ваш ребенок. 

  • Вспомните, за последние 7 дней:

  • Сколько раз вы похвалили и поддержали ребенка?

  • Сколько времени уделили совместному чтению книг, рисованию или походу в кино?

  • Сколько раз обняли, пожалели, поцеловали, приласкали?

Один раз, три, пять? Но ведь это так мало! А нужно много, каждый день, много раз в день. Задумайтесь. А еще лучше подойдите прямо сейчас к своему малышу, обнимите и скажите, что вы его очень любите. Просто так, за то, что он есть у вас!

Давайте закончим «войну», в которой нет и не может быть победителей!

Как перестать бороться с агрессией

  1. Принимайте детей такими, как есть, со всеми недостатками и комплексами. Не заставляйте быть идеальными, позвольте быть собой.

  2. Не принуждайте их подавлять агрессию и загонять внутрь. Подавление эмоций чревато возникновением различных заболеваний: язвы или астмы.

  3. Научите детей договариваться и решать конфликты цивилизованными способами, без помощи кулаков. Показывайте на собственном примере, что нужно уважать чужое мнение, не грубить, не срываться на крик.

  4. Проявляйте любовь всегда, в любой ситуации. Используйте для этого одобрительный взгляд, открытую улыбку, дружеские объятия. И помните фразу Эрмы Бомбек: “Ребенок больше всего нуждается в любви тогда, когда он менее всего это заслуживает”.

  5. Уделяйте детям максимум времени. И делайте это качественно. Лучше 15 минут почитать интересную книгу и обсудить ее, чем 2 часа просидеть рядом на диване, уставившись в экран телевизора.

Мы часто забываем — дети учатся у нас, родителей, всему и хорошему, и плохому. Прежде, чем ругать детей внимательно присмотритесь к себе. Часто мы тоже неправильно транслируем любовь и невольно этому учим своих детей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей