Может ли агрессивность у детей быть способом психологической защиты?

Много описывается причин детской агрессивности. Некоторые говорят, что эти дети больны. Действительно, этот вариант возможен. Если у ребёнка есть некие отклонения в функционировании нервной системы, то вполне возможно, то, что он будет проявлять агрессию. Некоторые в агрессии своих детей винят родителей, мол, они недоглядели. Но здесь родители могут быть и невиноваты.

Нужно смотреть на каждый случай в частности. Например, причиной агрессивности у ребёнка может быть психологическая защита. Причём необязательно ребёнок может защищаться от внешнего воздействия на него. Агрессия может происходить в ответ на внутренние психологические проблемы. Ребёнок может быть на себя злым. А эта энергия же находится внутри него, верно? И её нужно выплеснуть наружу. Помните, что злость на себя также разрушает человека и мир, в котором он находится.

Та же аутоагрессия используется ребёнком, чтобы убедить себя в том, что у него есть внутренняя сила. Он не знает о том, что агрессивные люди чаще слабые и неуверенные в себе. Сильные лидеры могут испытывать агрессию, но они её сдерживают. И приказы или требования, сказанные со сдержанной агрессией, работают значительно лучше и воспринимаются как те, которые говорит сильный человек.

Может ли агрессивность у детей быть способом психологической защиты?

Так вот, слабому ребёнку нужно себя защищать. Поэтому он агрессию может распространять на все фронта. Особенно агрессия, как механизм защиты, может быть в детском возрасте. Все взрослые знают поговорку, что лучший способ защититься – это напасть. Дети, естественно, в силу своей малой жизненной базы, не знают этой поговорки. Но использовать её уже умеют.

Агрессию как способ психологической защиты выбирают, как правило, экстраверты. Они умеют свою энергию направлять вне себя, в мир. Тип же, который меньше всего проявляет агрессии в качестве защиты – это флегматики. Это самый ленивый темперамент, самый инертный. Флегматики экономят жизненную энергию. Им незачем что-то доказывать. Более того, флегматики являются сильным типом.

А поскольку скорость нервных процессов у флегматиков одна из самых маленьких, то пока они успеют среагировать на ситуацию, которая произошла, уже будет неактуально. Так что если ваш ребёнок флегматик, то, скорее всего, агрессия не будет проявляться. Но если их довести, то в плане агрессии они такие же стабильные, как в лени. Они могут очень долго копить, а потом взрываются.

Если вы не в состоянии самостоятельно справиться с детской агрессией, есть смысл обратиться за квалифицированной психологической помощью, например, сюда: http://www.psy-77.ru

Помните, что формирование характера это забота родителей. Будьте положительным примером для своего ребенка, не устраивайте семейные скандалы и разборки, создайте благоприятную обстановку и проявляйте побольше любви к ребенку. Для многих детей этого достаточно, чтобы избавиться от агрессивного поведения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей